Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Утечка данных тысяч пациентов произошла в Казахстане

 13:51  09/07/2019  0

Казахстан

В Центре информационных технологий "ДАМУ" прокомментировали инцидент с персональными данными пациентов в приложении damumed, которые оказались в Сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О массовой утечке данных пациентов медицинской системы damumed сообщил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), пояснив, что это второй крупный инцидент с персональными данными казахстанцев за неделю.

"Несколько дней назад аноним информировал ЦАРКА и еще несколько других организаций о крупном инциденте: медицинская информация сотен тысяч пациентов сети клиник damumed попала в сеть. Виной утечки стала элементарная ошибка - неавторизованный доступ к медицинским документам организации. (.) Вчера инцидент был официально подтвержден постом соответствующего содержания на официальной странице Facebook медицинской компании", - сообщается в Telegram-канале ЦАРКА.

В центре назвали ситуацию экстраординарной, заявив, что требуется срочное вмешательство государства и аудит всех информсистем страны.

В Центре информационных технологий "ДАМУ" сообщили, что инцидент передачи третьим лицам информации, содержащей конфиденциальные данные, произошел от лица, имеющего легальный авторизованный пользовательский доступ в медицинскую информационную систему damumed.

"На данный момент мы готовим материалы для передачи их в правоохранительные органы для проведения тщательного разбирательства в соответствии с действующим законодательством, а именно Кодексом "Об административных правонарушениях" по статье 79 "Нарушение законодательства о персональных данных и их защите" и Уголовным кодексом по статье 205 "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций" и статье 208 "Неправомерное завладение информацией", - говорится в сообщении.

По факту публикации в социальной сети Facebook скриншотов представители центра отмечают, что беспокоиться не о чем.

"Медицинские данные доступны только авторизованным пользователям, лицо, которое получило их в свое распоряжение, получило их незаконным способом, и его действия могут квалифицироваться перечисленными выше нормами уголовного законодательства. Никакого слива в общедоступные ресурсы не было", - говорится в ответе центра.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru