Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Отменить техосмотр предложили в Казахстане

 13:41  12/07/2019  0

Казахстан

Исключить требования о прохождении технического осмотра личных автомобилей предложили в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Проектный офис "Адалдық алаңы", открытый Агентством по противодействию коррупции, провел мониторинг сферы проведения техосмотра. Эксперты нашли ряд нарушений.

"Был выявлен и установлен факт прохождения техосмотра по WhatsApp без самой технической проверки. Данный факт был установлен в городе Талдыкоргане. Тайный покупатель смог за 6 тысяч тенге приобрести диагностическую карту, внесенную в единую информационную систему обязательного технического осмотра. Вопиющим фактом является то, что данный автотранспорт, прошедший технический осмотр, на тот момент был снят с учета еще в 2016 году", - рассказал руководитель республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Мирас Каргабай.

Также на казахстанских сайтах обнаружены объявления о прохождении техосмотра автомобилей, состоящих на учете в Российской Федерации, Армении и Кыргызстане, без физического присутствия самого автотранспорта. Для получения услуги необходимо было направить фото документа на машину в WhatsApp. Стоимость услуги - 5 тысяч тенге.

По словам руководителя "Адалдық алаңы", с 2018 года выявлено 724 нарушения правил организации проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

"В этой связи проектным офисом "Адалдық алаңы" вносится предложение о рассмотрении вопроса об исключении требований прохождения технического осмотра личных автотранспортных средств. Оставить данные требования только для общественных транспортных средств и транспорта, состоящего на балансе государства", - сказал Мирас Каргабай.

"Нужно признать, что техосмотр в сегодняшнем виде не исполняет те функции, которые на него были возложены. Мы считаем, что до тех пор, пока мы не выработаем общую концепцию, когда прохождение техосмотра было бы честным и открытым и исполняло бы те функции, которые на него возложены, необходимо уполномоченным органам решить вопрос. Мы считаем, это требует гражданско-общественного обсуждения", - добавил глава Департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

По его словам, альтернативных моделей очень много.

"У нас есть немецкий, китайский и грузинский опыт. Почему бы не взять за основу? Мы предлагаем начать по этому вопросу гражданские общественные слушания о необходимости сохранения того техосмотра, который сейчас у нас есть. Мы должны в диалоге с общественностью решить, какую модель мы выберем.

Я придерживаюсь грузинской. Грузинская модель - это когда отменили техосмотр. Сегодня они внедряют техосмотры на принципах ЕС. Но они сделали очень просто, они не смогли на тот момент принять решение и придумать, как бы сделать техосмотр таким образом, чтобы он не превратился в то, что сейчас имеется у нас. До того момента, пока они не выработали модель, при которой не было бы возможности совершения коррупционных правонарушений, они приостановили прохождение техосмотра", - отметил Сабирбаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru