Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Казахстанцы слишком много лежат в больницах - Минздрав

 14:55  25/07/2019  0

Казахстан

Казахстанцы слишком много лежат в больницах, зачастую без необходимости. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В нашей стране по сравнению с другими странами очень избыточное потребление больниц. То есть люди слишком много и часто лежат в больницах, к сожалению, зачастую тогда, когда болезнь можно лечить на дому, принимая лекарства, посещая врача, или в дневном стационаре - приходить, получать инъекции и уходить", - сказал Биртанов.

По словам министра, в больницах должны лежать люди в критическом состоянии, требующем круглосуточного наблюдения, либо для проведения плановых операций, после которых их должны наблюдать специалисты.

"В этой связи, конечно, во всем мире очень жесткие требования по контролю госпитализации, чтобы не было перепотребления и ненужной госпитализации, потому что госпитализация очень дорогая", - заметил он.

Сейчас Минздрав запускает электронный портал, в котором будет видна загруженность стационаров в поликлиниках и больницах. С его помощью пациенты смогут выбирать наименее заполненные больницы и не выжидать длинные очереди при плановых операциях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru