Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Казахстанцам пообещали не сохранять их пароли и переписки

 13:27  26/07/2019  0

Казахстан

Заместитель директора Государственной технической службы КНБ Зекен Исмаилов заверил, что личная информация казахстанцев останется под защитой после установки на устройства казахстанского сертификата безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Могут ли спецслужбы иметь доступ к подобного рода информации. Опять-таки в публикациях СМИ неоднократно говорилось, что сертификат безопасности позволяет расшифровывать зашифрованный трафик, но это происходит в режиме онлайн", - сказал он.

По его словам, расшифровывание трафика будет применяться только к противоправному контенту.

"Вашу переписку, историю посещений, страницу в социальных сетях, пароли и так далее никто не хранит и хранить не собирается. Есть список противоправного контента. Он определен предписаниями уполномоченных органов, определен решениями судов. Открытие трафика происходит, когда идет обращение по ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в Казахстане организация. - Прим.) или "Синему киту", суициду и так далее. Это в первую очередь нужно нам, нашим детям, чтобы мы не видели всего этого. Сборов ваших логинов и паролей не производится", - заверил Зекен Исмаилов.

Ранее жителей Нур-Султана попросили установить сертификат безопасности Qaznet Trust Network для доступа в Интернет. Как заявили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, технические работы "направлены на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз".

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев связал сертификаты безопасности с защитой казахстанских детей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru