Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Высокий суд Англии выдал новый ордер на арест экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова

 13:28  26/07/2019  0

Казахстан

16 июля текущего года судья Тир, Высокий суд Англии, продлил постановление о заключении под стражу бывшего главу Совета Директоров БТА Банка Мухтара Аблязова сроком на 22 месяца за неуважение к суду, вынесенное в феврале 2012, сообщает АО «БТА Банк».

Постановление о заключении под стражу является очередным официальным документом, предписывающим органам полиции и/или персоналу суда арестовать и доставить М.Аблязова в тюрьму для отбывания наказания в случае его въезда в Великобританию. Документ действует 2 года, после чего будет продлеваться на очередной срок. Банк проводит регулярные работы по продлению вышеуказанного документа.

Напомним, что основное постановление на арест было вынесено 16 февраля 2012 года Высоким судом Англии. М.Аблязов неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от Банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания. В связи с чем, суд постановил приговорить М.Аблязова за проявление неуважения к суду к тюремному заключению общим сроком на 22 месяца, говорится в офицальном сообщении.

Решение о заключении под стражу направлено на то, чтобы заставить М.Аблязова соблюдать приказы суда о полном раскрытии всех своих активов, прекращении каких-либо действий в отношении этих активов и возврате всех активов, которые уже были реализованы ответчиком в нарушение приказа суда.

Также, 3 июля 2019 в рамках рассмотрения дела об обвинении бывшего Председателя совета директоров АО «БТА Банк» об отмывании похищенных денежных средств через покупку недвижимости в США, мировой судья США Кэтрин Паркер заявила, что М.Аблязов был «не особо общителен» во время судебного разбирательства во Франции, в ходе которого утверждал, что не помнит свой собственный номер телефона и не отвечал на вопрос, пользовался ли услугами бухгалтера с тех пор, как бежал из Казахстана в 2009 году.

«Непокорность Аблязова вызывает особую тревогу, учитывая, что недостаточность доказательства является сутью его защиты», - заявила Паркер в своем постановлении от 3 июля. «Этот отказ делается умышленно».

Судья Паркер подтвердила, что суд до сих пор не получил никаких документов от М. Аблязова, хотя тот утверждал, что все они имеются у его адвоката в Нью-Йорке. Судья также предостерегла М.Аблязова от утаивания каких-либо доказательств в процессе своей защиты, подтверждающих международный статус преступной организации.

Напомним, Мухтар Аблязов обвиняется в хищении в период с 2005 по 2009 год финансовых средств БТА банка. Общий ущерб оценивают как минимум в 6 миллиардов долларов.

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд Алматы по уголовным делам признал Аблязова виновным и заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru