Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Изнасилованная проводниками "Тальго" попала в больницу после приговора

 13:38  27/07/2019  0

Казахстан

Изнасилованная проводниками "Тальго" попала в больницу после оглашения приговора, передает корреспондент Tengrinews.kz, ссылаясь на фонд "НеМолчи.kz".

Основатель фонда "НеМолчи.kz", правозащитница Дина Смаилова, находится с пострадавшей девушкой и помогает ей восстановиться.

"Состояние тяжелое. Все эти несколько дней она ничего не ест. Она пролежала в больнице два дня (после приговора. - Прим.), потом убежала, не смогла там лежать. Жду, когда приедут родственники, потом я уеду", - сказала Дина Смаилова.

Правозащитница сообщила, что в течение пяти дней им должны на руки выдать приговор. Пострадавшая намерена обжаловать решение суда.

"Это даже не обсуждается. Я приеду в Алматы, надеюсь, что там мне помогут адвокаты. (.) Честно сказать, я ее готовила к этому приговору, но мы не думали, что будет такой срок. Думали, что хотя бы 3,5-4 года, но и то, даже за эти 3,5-4 года было обидно. Мы же знаем, что они уже через год будут на свободе", - отметила Смаилова.

По мнению правозащитницы, девушке должны были обеспечить комфортное и безопасное путешествие в поезде.

"Сейчас идет бурное обсуждение в социальных сетях. Многие пишут, особенно мужчины, "почему не сопротивлялась, надо было думать головой". Странные обвинения. Но билет же был куплен в "Тальго", где должны  были обеспечить комфорт. Что это за путешествие было? Жизнь девушки разделилась на до и после", - добавила основатель фонда.

На странице в Facebook Дина Смаилова сообщила, что пострадавшая женщина похудела на 22 килограмма за 10 месяцев, она потеряла интерес к жизни, к бизнесу и учебе.

Изнасиловавшим пассажирку "Тальго" проводникам вынесли приговор.  Проводники Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов признаны виновными по пункту 1 части 2 статьи 120  Уголовного кодекса "Изнасилование" и приговорены к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Приговор зачитал судья Оразбай Сатыбалды.

Потерпевшая сторона просила максимальный срок по части 2 статьи 120 Уголовного кодекса, это от пяти до десяти лет лишения свободы. Прокурор запросил более шести лет лишения свободы.

По данным "Костанайских новостей", случай вызвал резонанс после того, как пострадавшая обратилась в фонд "Не молчи.kz". Лидер движения Дина Смаилова на своей странице в Facebook рассказала о произошедшем. По ее словам, молодая женщина возвращалась из Нур-Султана в Актобе, купила билеты на "Тулпар-Тальго". Изначально в ее купе сидел пассажир. Но когда женщина поужинала в ресторане и вернулась, в ее купе уже находился одетый в трико и майку проводник. Он сообщил, что отселил соседа, и пил пиво. Женщина неоднократно просила проводника уйти, пока не добилась своего. После чего закрыла дверь на ключ и легла спать.

Примерно в 4 часа утра она проснулась, так как на ней лежал мужчина. В нем пассажирка узнала того самого проводника, который открыл дверь своим ключом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru