Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Главный инженер КТЖ назвал нелюдями проводников-насильников

 14:22  30/07/2019  0

Казахстан

Управляющий директор - главный инженер АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Батыр Котырев осудил действия бывших проводников, осужденных за изнасилование, и прокомментировал идею выделения специальных вагонов для женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я очень грубо скажу сейчас, но вы должны меня понять, есть такая русская пословица: "В семье не без урода", конечно, это очень грубое выражение, но оно очень меткое. Это то, что я переживаю, то, что у меня внутри, этим с вами делюсь, конечно, вот эти люди или нелюди, которые это сделали, им, конечно, не место среди нас. Я думаю, что они уже по решению суда попадут, куда надо, и будут изолированы от общества", - сказал Батыр Котырев.

По его словам, для безопасности и удобства пассажиров в новых поездах устанавливают камеры видеонаблюдения.

"У меня на языке крутится, но так как я общаюсь с вами как со СМИ, не могу позволить себе, у меня просто кипит все внутри от того, как я возмущен, не место среди нас таким людям. А мы в свою очередь, как железная дорога, мы сделаем все для того, чтобы проезд наших пассажиров был комфортабельным, безопасным. Для этого, как вы знаете, новый поезд поехал в Мангышлак, сообщением Алматы - Мангышлак. В этом поезде, в этих вагонах уже установлены видеокамеры, которые все фиксируют, пишут", - сообщил главный инженер национального перевозчика.

По словам главного инженера, возможность выделения вагонов и купе для женщин необходимо рассмотреть после проведения общественного опроса.

"Выделение женских вагонов, это, конечно, большая задача. Мы должны с вами понимать, что попутчики, скажем муж и жена, они хотели бы ехать вместе. Я думаю, что нужно начинать не с нас, с опроса общественного мнения. Что скажет сегодня пассажир, как хочет он ехать до пункта назначения", - заключил Котырев.

Напомним, жительницу Актюбинской области изнасиловали в "Тальго" в сентябре 2018 года. Случай вызвал резонанс, после того как пострадавшая обратилась в фонд "НеМолчи.kz". Лидер движения Дина Смаилова на своей странице в Facebook рассказала о произошедшем. По ее словам, молодая женщина возвращалась из Нур-Султана в Актобе.

Проводников Умбеталиева и Курманиязова признали виновными в изнасиловании пассажирки, их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы.

Судья Оразбай Сатыбалды объяснил, почему приговорил бывших проводников к двум годам и шести месяцам колонии. Костанайская транспортная прокуратура подала апелляцию по делу об изнасиловании в "Тальго".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru