Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Проводника задержали с наркотиками на вокзале Нур-Султана

 13:32  09/08/2019  0

Казахстан

В Нур-Султане осудили проводника за перевозку наркотических средств в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

Проводника задержали 9 марта текущего года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала в Нур-Султане.

"Во время стоянки пассажирского поезда сообщением Кызылорда - Кокшетау был установлен и задержан 43-летний житель Кызылординской области, работающий проводником данного поезда. При проведении личного обыска, санкционированного следственным судом, транспортными полицейскими у задержанного были изъяты денежные средства в размере 80 тысяч тенге, которые получены за доставку наркотических средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Кроме этого, чуть позже в ходе организованных дальнейших мероприятий по установлению лица, которое должно было получить подозрительную сумку, был установлен и задержан другой гражданин 1982 года рождения.

"При личном обыске в дорожной сумке подозреваемого было обнаружено наркотическое вещество "марихуана высушенная" общим весом 3742 грамма. В тот же день по факту обнаружения наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух задержанных начато досудебное расследование по статье 296 части 4 УК РК и по статье 297 части 2 УК РК", - отмечается в сообщении полиции.

Следствием установлено, что проводник приобретал наркотические средства в Кызылординской области и перевозил их в Нур-Султан, пользуясь своим служебным положением. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана подсудимый признан виновным по части 4 статьи 296 УК РК ("Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере"). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Второй фигурант уголовного дела приговорен к трем годам лишения свободы.

Напомним, ранее жительницу Актюбинской области изнасиловали в "Тальго" в сентябре 2018 года. Случай вызвал резонанс, после того как пострадавшая обратилась в фонд "НеМолчи.kz". Лидер движения Дина Смаилова на своей странице в Facebook рассказала о произошедшем. По ее словам, молодая женщина возвращалась из Нур-Султана в Актобе.

Проводников Умбеталиева и Курманиязова признали виновными в изнасиловании пассажирки, их приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

Позже главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов сообщил, что Костанайской транспортной прокуратурой в суд внесено апелляционное ходатайство об изменении приговора и применении в отношении осужденных более строгого наказания.

Сама пострадавшая также заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru