Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Убийство Анастасии Галеевой: прокурор запросил для обвиняемых 15 и 6 лет лишения свободы

 10:07  10/09/2019  0

Казахстан

В Алматинской области продолжается судебное разбирательство над двумя подозреваемыми в убийстве алматинки Анастасии Галеевой, передает МИА «Казинформ».

На скамье подсудимых двое мужчин 27-летний Евгений Степанов - житель одного из поселков Илийского района, ранее судимый за угон автомобиля и 25-летний Асхат Баржаксин - житель Карасайского района. Ранее несудимый. Они обвиняются в убийстве и укрывательстве преступления.

Государственный обвинитель Марат Касымов в ходе судебного заседания попросил 15 и 6 лет лишения свободы.

«Прошу суд признать виновным Евгения Степанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренной статьей 99 части 1 УК РК и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Асхата Баржаксина в совершении уголовного правонарушения, предусмотренной статьей 432 УК РК и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказание в учреждении средней безопасности», - зачитал обвинительный акт прокурор.

В своей речи Евгений Степанов заявил, что жалеет о случившемся, но в убийстве не признался. Он и Асхат Баржаксин попросили прощения у родственников Галеевой.

«Свою вину признаю, не надо было ему помогать.(.). По поводу материального ущерба я согласен, а по поводу морального нет. Я никого не убивал. Ранее не судим и не привлекался. Прошу суд не назначать наказание, связанное с лишением», - сказал Асхат Баржаксин.

Как ранее сообщал прокурор Марат Касымов, в день убийства, 10 февраля Анастасия Галеева и ее друзья Евгений Степанов, его жена Маргарита Романова и Асхат Баржаксин выпивали спиртное и начали употреблять неустановленное вещество путём курения в ванной комнате дома подсудимого Евгения Степанова. Далее, оставшись наедине, Степанов и Галеева продолжали употреблять вещество, но позже они поссорились.

Степанов тогда начал душить Галееву и нанес ей несколько ударов в челюсть. В итоге Анастасия умерла от механической асфиксии. Степанов решил избавиться от тела. С другом он загрузил тело в багажник автомашины, а позже скинул тело в водоканал. Оба подсудимых не были согласны с предъявленными им обвинениями.

Такую версию после лабораторной экспертизы ранее озвучил и эксперт Тахир Халимназаров.

По версии свидетеля Маргариты Романовой, в ту ночь они вчетвером курили также марихуану. Позже Анастасия начала себя чувствовать неважно и ее охватила судорога. Она хотела встать с унитаза, но, споткнувшись, челюстью ударилась об раковину. Далее у неё началась одышка. Тогда Степанов начал ей помогать, но спасти ее им не удалось.

Напомним, 22-летняя Анастасия Галеева пропала 9 февраля этого года в Талгарском районе. Как рассказали родные, вечером того дня она отправилась сделать себе «дреды» к подруге, проживающей в коттеджном городке Жана Куат в том же районе. Анастасия вышла из дома подруги почти в полночь - в 23.30 и после пропала.

Расследованием по делу пропажи девушки занялась полиция Алматинской области. К ее розыску подключили кинологов и служебных собак. Также помогали волонтеры.

Позже, тело девушки было найдено 10 апреля в канале в Илийском районе близ села Междуречинск.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru