Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Кого хотят штрафовать за отказ от прививок, объяснили в Минздраве

 10:10  16/09/2019  0

Казахстан

Штрафовать в Казахстане предлагают только тех родителей, чьи дети заболели в результате отказа от вакцинации, то есть если необоснованный отказ поставил под угрозу здоровье ребенка, объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

"Это предложение поступило при обсуждении проекта Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. Мы их включили. До конца сентября планируем Кодекс внести в Мажилис. Депутаты могут не поддержать предложения, еще ничего не решено", - сообщила Бюрабекова.

Ранее в проект Кодекса предлагалось включить платное лечение для непривитых детей, однако в Минздраве отказались от такого решения.

"Мы сделали уточнение, что штрафовать будут не всех родителей, которые отказываются вакцинировать детей, а тех, чьи дети впоследствии заболели тем недугом, от которого должны были привиться. Вполне возможно, что депутаты не поддержат это предложение, но это международный опыт. Например, в США ни в детский сад, ни в школу нельзя прийти без вакцины", - рассказала глава комитета.

"Отказ по медицинским показаниям - это понятно. Здесь вопросов нет, их никто наказывать не будет. Речь идет о здоровых детках, которым показана вакцинация, но по каким-то причинам родители отказываются. По личным убеждениям, религиозным, либо начитавшись в Сети мнений экспертов, которые далеко не эксперты", - уточнила она.

Минздрав, по ее словам, вынужден был внести такие предложения из-за роста заболеваемости корью среди непривитых детей.

"Дети, которым нельзя прививаться по медицинским показаниям или по возрасту, оказываются в группе риска из-за тех, кто отказался от вакцинации без видимой причины", - заявила Людмила Бюрабекова.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили сделать платным лечение непривитых детей, а также штрафовать родителей за отказ от прививок.

Напомним, с начала года в Казахстане заболело корью около 9 тысяч человек. В декабре в Нур-Султане врачи зарегистрировали 201 случай заболевания корью, большую часть заболевших составили дети, которым еще не было 8-10 месяцев.

Объясняя эту вспышку, главный санврач страны Жандарбек Бекшин объяснил, что вакцинировать детей от кори начинают с года, до года организм ребенка защищен иммунитетом матери. Однако если мать сама не была привита, ее организм не смог передать ребенку защитные функции.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru