Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Кыргызстане на деньги Аблязова был проведен семинар по разжиганию межнационального конфликта в Казахстане, - экс-генпрокурор Казахстана

 10:12  01/10/2019  0

Казахстан

Для создания межнациональной розни в Казахстане были выпущено более 2 тысяч анкет и проведен семинар в Кыргызстане, сообщил экс-генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев в эфире телеканала Хабар. Финансированием этой деятельности занимался экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов.

Помощником Мухтара Аблязова был Александр Белов (Поткин), осужденный в России. Его обвинили в экстремистской деятельности и разжигании межнациональной розни в РФ. За это он получил 3,5 года колонии. За отмывание денег Мухтара Аблязова Белова приговорили еще к 7,5 годам, рассказал экс-генпрокурор Казахстана.

По словам экс-генпрокурора Казахстана, с подачи Аблязова, Белов руководил проектом «Злой казах».

«Эти средства (финансы, выделенные Аблязовым) были направлены на то, чтобы разжечь межнациональную рознь, побудить коренных казахов к конфликтам с представителями других национальностей, чтобы создать атмосферу недоверия и нестабильности в стране. Мы обладаем такой информацией, что для этого было выпущено более 2 тысяч анкет были специально выпущены и проведен семинар в Кыргызстане, чтобы эти листовки и опросники раздавать среди населения. Целевой аудиторией были лица не имеющие работы, нуждающимся в материальной поддержке, занимающимся иждивенчеством, чтобы побудить их искать вину в той ситуации в которой они находятся в лицах иной национальности, в претензиях к власти и иных методах», - рассказал Даулбаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru