Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

90% работников на нефтяных проектах Тенгиз, Кашаган и Карачаганак составляют казахстанские специалисты, — минэнерго РК

 10:14  03/10/2019  0

Казахстан

В нефтяных проектах Кашаган, Тенгиз и Карачаганак 90% работников составляют казахстанские специалисты, сообщил на пресс-конференции в правительстве первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, передает пресс-служба правительства.

К примеру, на Кашагане из порядка 3200 штатных работников и около 7 тыс. работников подрядных организаций 90% — граждане Казахстана, отметил Досмухамбетов.

Порядка 70% объемов закупа товаров, работ и услуг в энергетической сфере приходится на три крупнейших оператора – Тенгизшевройл, Северо-Каспийская операционная компания и Карачаганак Петролиум Оперейтинг.

В тендерные процедуры Карачаганак Петролиум Оперейтинг также внедрен механизм по проведению закупок среди отечественных компаний (без приглашения к участию в конкурсе иностранных организаций).

Стоимость проекта будущего расширения Тенгизшевройл составила $37 млрд, из которых $12 млрд (32%) — казахстанское содержание. Фактическое освоение средств с начала проекта составляет $21,2 млрд, фактическая сумма закупа у казахстанских компаний составила $6,3 млрд. Более тысячи казахстанских компаний прошли предквалификацию, 430 казахстанским компаниям были присуждены более 1000 контрактов для работ на проектах будущего расширения (Тенизсервис, Ерсай, ПСН Казстрой, КИНГ-КГИТ). Тенгизшевройл заключил 31 контракт с казахстанскими производителями, 18 из которых ранее с компанией не работали.

С начала реализации проекта 21,6 тыс. граждан РК прошли специализированную подготовку и обучение рабочим профессиям. Создано более 48 тыс. рабочих мест для граждан РК.

Крупными иностранными сервисными компаниями приняты обязательства по местному содержанию: Бонатти — от 65%, ГАТЕ — от 80%, Велесстрой — 72%, Сенидми Курылыс — 73%, CCEP — 65%.

Учитывая, что объем закупок товаров на трех крупных проектах составляет 50% от всего нефтегазового сектора, основной потенциал роста местного содержания и наличие резерва для развития отечественного машиностроения сосредоточен на проектах Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru