Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

В Казахстане ученый Сыроежкин приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в госизмене

 10:18  11/10/2019  0

Казахстан

Суд в Алматы приговорил ученого-синолога Константина Сыроежкина к 10 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене, говорит комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

В распространенном 10 октября сообщении пресс-служба передает, что приговор вынес 7 октября специализированный межрайонный суд Алматы по уголовным делам.

63-летний Сыроежкин, который в сообщении КНБ указан как гражданин Казахстана, был задержан в феврале этого года в связи с расследованием дела о предполагаемой утечке государственных секретов. Подробности дела в сообщении комитета, состоящем из одного предложения, не приводятся.

Первая информация о задержании Сыроежкина появилась на страницах СМИ в мае. Позже пресса со ссылкой на КНБ сообщила, что Сыроежкин с 19 февраля находится под арестом по подозрению в государственной измене. Официальных разъяснений по делу Сыроежкина не было.

Американская газета Wall Street Journal (WSJ) в статье от 10 июля пишет со ссылкой на осведомленный источник, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы Китаю в обмен на денежное вознаграждение». Издание отмечает, что китайские власти охарактеризовали дело Сыроежкина как «высосанную из пальца новость». WSJ обратила внимание на то, что Сыроежкин был советником по вопросам Китая у нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот работал премьер-министром.

Уроженец Алматы 63-летний Константин Сыроежкин, выпускник Высшей школы КГБ СССР, считался одним из ведущих специалистов по Китаю. Он автор более тысячи статей на русском, английском и китайском языках. С 2006 года Сыроежкин работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru