Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Астану возвели на месте "зачуханной деревни" - Лукашенко

 10:07  24/10/2019  0

Казахстан

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил исторический перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану (ныне Нур-Султан), передает Tengrinews.kz.

В интервью "Хабару" белорусский лидер признался, что сам не смог бы пойти на такой смелый шаг, но не стал исключать влияния "конкретных условий".

"Я не хочу даже перечислять, потому что я знаю, сколько болячек на сердце было у Нурсултана. И делал он это не ради себя, а ради Казахстана. Огромная территория, больше Западной Европы, а столица была где-то там. Это же ненормально. И это (перенос столицы - прим. авт.) символизировало то, что появился новый Казахстан, новая столица там, где земли казахские. И чтобы никто больше не смотрел в эту сторону", - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что в то время, когда строился новый город в степи, каждая копейка была на счету. Поэтому решение о переносе было сложным.

"Я был в Целинограде два раза. В советские времена. Я видел: зачуханная советская деревня. Небольшой городок. А сегодня в степи вырос красавец город, который носит имя человека, который создал этот город. Он мне очень нравится. Я видел много красивых зданий (в разных странах - прим. авт.), а здесь современнейшие технологии. И я не просто ахаю, глядя на них, я учусь, я посылаю своих строителей", - заключил Лукашенко.

Также белорусский лидер вспомнил, как начиналась его дружба с Нурсултаном Назарбаевым на заре обретения независимости государствами после распада СССР.

В опубликованном ранее отрывке Александр Лукашенко рассказал об отношениях с Касым-Жомартом Токаевым, жизни в ЕАЭС, а также о том из советского прошлого, что стоило бы сохранить.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru