Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

"Все стояли и смотрели": врач из Шахтинска случайно оказался на месте ДТП и помог пострадавшему

 13:43  09/11/2019  0

Казахстан

Молодой участковый врач из Шахтинска случайно оказался на месте ДТП и около получаса помогал пострадавшему до приезда скорой помощи. Корреспондент  Tengrinews.kz разыскал участников этой истории.

Страшное ДТП произошло 3 ноября примерно в 19.37 на дороге Караганда - Шахтинск. В темноте мужчина на легковой машине врезался в стоящий КамАЗ. Грузовик, участвующий в строительстве газопровода, сломался, его ремонтировали без включенных габаритов.

По словам супруги пострадавшего Кирилла Демьянова Татьяны, все это сделали уже после аварии. Кирилл получил тяжелую травму таза и переломы ребер. Когда к месту аварии подъехал участковый врач шахтинской поликлиники, Кирилл уже лежал на земле. Участковый оказывал помощь мужчине до приезда скорой помощи, а потом уехал. Супруга пострадавшего подъехала позже и не успела спросить даже его фамилии. Знала только, что зовут Эдуард. Четыре дня она искала его координаты, а после выставила благодарность в социальных сетях.

"Я, когда примчалась на место ДТП, увидела, как врач оказывает помощь, -  рассказала Татьяна Демьянова. - Один, среди множества людей. Все остальные стояли и смотрели. И меня это тронуло. У меня была паника в тот момент. Он грамотно объяснил все. Стоял, постоянно мерил давление. У него был тонометр в аптечке. Постоянно спрашивал, плохо ли, в сознании ли он. Он правильно его положил, подкладывал все. Профессионал своего дела! Единственный такой врач мне попался - добродушный, отзывчивый. Я считаю, это геройский поступок. Вы сами знаете, какие сейчас люди. Проходят и не помогают. Я четыре дня его искала. Хорошо, что имя редкое. Сегодня только нашла, где он работает. Хочу съездить к нему в Шахтинск и поблагодарить лично".

Эдуард Шайдуллин - молодой доктор. Лишь этим летом он окончил университет и пришел работать участковым врачом в поликлинику Шахтинска. В тот вечер он ездил в бассейн в Караганду с девушкой - доктором той же поликлиники. На обратном пути проезжал мимо места аварии. Увидел скопление машин, вышел посмотреть, что случилось.

"Машина очень сильно пострадала, было видно, что у человека травмы, - рассказал врач общей практики Эдуард Шайдуллин. - Припарковался, девушку оставил в машине. Вышел, оценил ситуацию, осмотрел мужчину. Явной угрозы жизни не было, но все равно остался ждать скорую. На часы не смотрел, но показалось, что минут 30-40 ждали. Все это время я мерил давление, общался с мужчиной. Было довольно холодно. Я не мог полностью его осмотреть. После аварии нельзя трогать, вдруг повреждения есть. Ноги-руки работают, голова целая. Но вдруг он остановку дыхания даст? А я уеду".

Свой поступок Эдуард не считает геройским. Наоборот, считает, что ждать скорую должен любой человек. "Я вообще удивлен, почему такой поступок считается сверхъестественным? - говорит доктор. - Все люди должны так делать. Но это же нормально - помогать другим. Если все будем помогать, меньше будет поводов для грусти. Я не думаю даже, что это врачебный поступок. Если человек остановится, рядом побудет. Понятно, что в наше время это многим не надо, торопятся, спешат. Но сострадание - это полезная вещь и нужная".

Но Татьяна уверяет, что не она одна считает Шайдуллина героем. Хотя он и выполнял свой профессиональный долг. По словам Татьяны, в комментариях под ее постом люди называют его замечательным человеком. "Когда произошла авария, мимо проезжала еще одна скорая, - добавила супруга пострадавшего. - Они сказали, что у них нет времени. Фельдшер подбежала, посмотрела, но потом они уехали. А наш Эдуард был с нами до конца, поддерживал и мужа, и меня".

Кстати, машина Кирилла Демьянова восстановлению не подлежит. По словам Татьяны, полицейские сразу записали, что виноват в аварии Кирилл. Несмотря на то что аварийные сигналы и предупреждающий знак водитель КамАЗа выставил уже после ДТП и приезда полиции. На фото, сделанных сразу после аварии, фары не горят.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru