Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахстанцы лишились авто и квартир, поверив обещаниям брокеров-мошенников

 10:12  06/12/2019  0

Казахстан

В Казахстане процветает новый вид мошенничества: людям предлагают получить большую прибыль, вложив средства в ценные бумаги на биржах. В итоге люди не могут забрать у "брокеров" свои деньги. По мнению юриста, большинство средств - а это триллионы тенге - выводятся в офшоры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свои проблемы жертвы "брокеров" обсудили на собрании в Алматы. В небольшой комнате оказались пенсионеры, многодетные матери, домохозяйки, работники небольших организаций. Истории у всех примерно одинаковые: захотели большой и быстрой прибыли, вложили деньги непонятно куда и все потеряли. Многие ради призрачных перспектив продали квартиры и авто, влезли в кредиты.

На вопрос корреспондента о том, разбирается ли кто-то из собравшихся в механизмах работы биржи ценных бумаг, люди растерянно пожимали плечами.

"Одна знакомая моих знакомых создала в WhatsApp чат "Реальные доходы" и представлялась в нем брокером. В группе было около 300 человек. Нам предлагали вложить в ценные бумаги от 20 тысяч тенге. В течение 10 рабочих дней сумму вклада обещали удвоить. Деньги нужно было отправить на карту дочери организатора, она скинула ее реквизиты. Я вложила сначала 50 тысяч тенге, в оговоренный срок получила 100 тысяч. Обрадовалась, продала машину и перечислила еще 2,74 миллиона тенге", - рассказывает алматинка Асель.

Женщина честно признается, что верила создателю чата на слово, без договоров и расписок. Когда появились небольшие сомнения, "одногруппники" ее успокоили.

"Они сказали, что это жена высокопоставленного чиновника из Нур-Султана, уважаемая женщина. Как она может обмануть? Я успокоилась. Деньги отдала в начале августа, в конце того же месяца должна была получить прибыль. Но с тех пор организатор на связь не выходит".

Участники чата "Реальные доходы" обратились в полицию, говорят, что пока подано чуть больше 40 заявлений, но количество людей растет.

"Нас отправляли в гражданский суд, а теперь говорят, что проверяют все и решают, заводить ли уголовное дело", - вздыхает женщина.

А вот жительница Кызылорды Медина доверила другому "брокеру" всего 10 тысяч тенге, зато "подписала" под аферу половину своей семьи. В итоге мама, сестра и другие родственники девушки доверили незнакомым людям около двух миллионов тенге. Назад своих денег они тоже не получили.

"Нас обманула мама восьмерых детей, которая уже была судима по подобному делу. Сейчас у нее идет условный срок. Мы нашли примерно 2,5 тысячи пострадавших. По нашим подсчетам, всего за месяц она заработала на нас несколько миллиардов тенге. Подсчитать точный ущерб практически невозможно", - говорит Райхан.   
Юрист Юлия Ашихмина говорит, что по Казахстану таких историй тысячи. Некоторые без раздумий отдают мошенникам сотни тысяч долларов. При этом доказать, что в деле есть состав преступления, трудно. Чаще всего, говорит правозащитник, правоохранители отправляют людей решать спор в гражданском порядке.

"Даже после суда люди не могут получить деньги назад, потому что счета мошенников оказываются пустыми. А все потому, что не проводят полного расследования. На одном процессе я даже подавала ходатайство, чтобы сделали выемку, отследили движение денежных средств, это все доступно. В итоге триллионы выводятся в офшоры", - сетует юрист.

По ее словам, сейчас этот вид мошенничества находится на пике.

"Представьте: один такой человек берет себе несколько помощников. За два-три месяца они узнают всю внутреннюю кухню, понимают, что наказания, скорей всего, не последует. Вот и начинают работать сами, набирают новую команду, и так по кругу. С другой стороны, виноваты и сами люди, которые ведутся на обещание золотых гор. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - резюмирует Юлия Ашихмина.

"Однако отмечу, что не все брокеры являются мошенниками. Нужно внимательно изучать прошлое человека, которому вы собираетесь доверить деньги", - добавляет юрист.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru