Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Гендиректора фонда соцразвития осудили за коррупцию в Павлодаре

 10:22  10/12/2019  0

Казахстан

В Павлодаре вынесли приговор генеральному директору корпоративного фонда социального развития АО "НК "СПК "Павлодар" Бакытризе Дюсембаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Чиновник обвинялся по статье 366, части 2 УК РК "Получение взятки лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие)".

Подсудимый был признан виновным в совершенном коррупционном преступлении. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, что составляет 15 миллионов тенге.

Также осужденный пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе. Суд учел признание вины, содействие следствию в раскрытии коррупционного преступления, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств. Уплатить штраф чиновник должен в течение месяца.

В ходе процесса гособвинитель просил для подсудимого три года лишения свободы. Однако суд принял во внимание, что подсудимый перенес тяжелую операцию на сердце и находится на учете в кардиоцентре.

На суде Дюсембаев полностью признал свою вину.

По материалам дела, в октябре этого года гендиректор фонда соцразвития, находясь в своем служебном кабинете, договорился заключить договор с предпринимателем по оценке незавершенного соцобъекта. Речь шла об оценке недостроенного здания ЦОНа в областном центре Туркестанской области. После завершения первого этапа строительства на сумму свыше 700 миллионов тенге здание должны были передать на баланс акимата Павлодарской области для поиска инвестора и последующей достройки. Сумма сделки по оценке недостроенного ЦОНа составила 2,5 миллиона тенге. При этом чиновник потребовал вознаграждение в миллион тенге. Половину оговоренной суммы Дюсембаев получил через посредника, после чего был задержан. По данным суда, в момент задержания у чиновника были также найдены и 7,3 миллиона тенге. Во время следствия выяснилось, что деньги являются личными сбережениями его семьи.

В 2013 году Дюсембаева подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями за покупку пяти "Газелей" по завышенной цене для перевозки товаров стабфонда области. Сообщалось и об ущербе в два миллиона тенге. Однако позже дело было прекращено.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru