Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Актобе стал четвертым по численности населения городом Казахстана

 10:20  17/12/2019  0

Казахстан

Актобе стал четвертым по численности населения городом республики, опередив по данному показателю Караганду, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В настоящее время в областном центре проживает почти полмиллиона человек. В основном прирост обеспечивается за счет рождаемости. В регионе наблюдается настоящий беби-бум. Поэтому не исключено, что в перспективе город станет миллионником.

"Идет тенденция роста количества родов. Причем молодые рожают, видимо, может быть, население увеличилось, плюс социальные факторы сыграли роль, какие-то пособия выдают детям, все это увеличивает демографию", - говорит заведующая отделением областного перинатального центра Зинегуль Наурызбаева.

То, что население областного центра растет главным образом за счет увеличения рождаемости, подтверждают и в Департаменте статистики. А вот показатели миграции пока не в пользу Актобе. В этом году в город переехали почти 28 тысяч человек, выехали больше 30 тысяч. Для постоянного места жительства актюбинцы чаще выбирают Россию и Беларусь, едут также в Китай, Германию и Латвию.

"Население города Актобе на 1 октября составило 497 381 человек. За 9 месяцев родились в 2019 году 9 181, а за 9 месяцев 2018 года - 8 321 человек, на 10 процентов рост, миграционное сальдо отрицательное", - отметила ведущий специалист Департамента статистики Актюбинской области Улболсын Матаева.

По прогнозам экспертов, число жителей города уже в следующем году превысит 500 тысяч человек. И растущее население необходимо будет обеспечить и жильем, и работой. Сейчас, по официальным данным, в городе чуть больше двух тысяч безработных. В то же время региону нужды врачи, учителя, водители, слесари и токари. В этом году в области запустят 25 промышленных объектов стоимостью 140 миллиардов тенге, потому проблем с вакансиями быть не должно, говорят специалисты.

В лидерах регион и по темпам жилищного строительства. До конца года в области введут в эксплуатацию не менее одного миллиона квадратных метров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru