Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Экс-премьеру Казахстана Серику Ахметову отказали в условно-досрочном освобождении

 10:15  19/12/2019  0

Казахстан

18 декабря в Караганде областной суд рассмотрел апелляционную жалобу экс- премьер-министра РК Серика Ахметова, который просил изменить решение районного суда, отказавшем ему в условно-досрочном освобождении в виде ограничения свободы и вынести новое решение – освободить его условно досрочно.

Судья Нурлан Асанов отказал Ахметову в удовлетворении его жалобы, оставив постановление суда первой инстанции без изменений.

По словам Николая Лесника, адвоката Серика Ахметова, его подзащитный уже отбыл более половины срока, в том числе один год и 9 месяцев в колонии. 17 октября 2021 года – срок окончания отбытия наказания.

- Мой подзащитный более пяти лет отбывает наказание, полностью возместил ущерб, никаких нареканий не имел, трудоустроен. Судом первой инстанции сделаны неправильные выводы, решение не может являться законным и обоснованным. Просим освободить условно-досрочно, - сказал в суде Николай Лесник.

Серик Ахметов и его адвокат подавали жалобу на решение районного суда Караганды, который в октябре отказал ему в условно-досрочном освобождении в виде ограничения свободы. Защита просила освободить Ахметова от основного наказания и снять ограничение – занимать госдолжности в течение 5 лет, считая, что все критерии для УДО соблюдены: ущерб возмещен, нарушений нет.

Прокурор Нурсултан Тамабаев просил оставить постановление суда первой инстанции без изменений.

Бывший премьер-министр Серик Ахметов оказался на скамье подсудимых в 2015 году по громкому коррупционному делу. Перед судом тогда предстал 21 человек из числа чиновников Карагандинской области и предпринимателей. Ключевые обвиняемые получили тюремные сроки, но в последствии наказание им смягчили.

Ахметов находился под домашним арестом более года. В декабре 2015 года он был признан виновным в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, и приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности в течение 5 лет.

В марте 2016 года апелляционная инстанция сократила срок до 8 лет лишения свободы, приняв во внимание «чистосердечное раскаяние» и возмещение заявленного властями многомиллионного ущерба. В январе 2017 года Серику Ахметову сократили срок заключения в связи с амнистией, приуроченной к 25-летию независимости Казахстана. Ахметов освободился из колонии в 2017 году после того, как Абайский районный суд заменил ему неотбытую часть срока - четыре года и 26 дней - на ограничение свободы.

Серик Ахметов в разные годы был акимом Карагандинской области, премьер-министром, министром обороны Казахстана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru