Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Выживший пассажир Bek Air рассказал, что происходило на борту

 13:46  28/12/2019  0

Казахстан

Пассажир самолета авиакомпании Bek Air, выживший в авиакатастрофе под Алматы, рассказал Tengrinews.kz о том, что происходило на борту лайнера во время взлета и после падения.

Алматинец Евгений Кульгавый вспоминает, что пассажиры начали помогать друг другу, не дожидаясь служб экстренного реагирования.

"Мы взлетели с опозданием на минут пять-десять. Мне показалось, что самолет очень долго разгоняется. Когда начался отрыв от земли, был сильный удар. Было такое ощущение, что он зацепился или за взлетную полосу, или за забор какой-то. Нас подкинуло вверх, потом был удар об землю, самолет еще раз подкинуло вверх и опять ударило об землю.

Все начали кричать, самолет начало сильно качать, в разные стороны раскачивать. В этот момент я и мой сосед сгруппировались так, как нас учили стюарды и стюардессы. Накрыли голову, нагнули туловище вниз к коленями. Буквально через мгновение произошел очень сильный удар, и самолет остановился.

Мы с соседом быстро расстегнули ремни, я сидел в 14-м ряду, 14-й ряд B. Как раз около крыла, где был аварийный запасной выход.

Мы вскочили и давай открывать аварийный выход, но не смогли это сделать.

Потом запасной выход открыли напротив нас. Люди начали выбираться наружу. Был страх, что самолет вот-вот взорвется.

Сначала все побежали к полю, через овраг какой-то, через какой-то сломанный забор. Потом все осознали и вернулись обратно к самолету, начали помогать. Там был один стюард, он не растерялся и стал оказывать самую первую помощь, вытаскивать пострадавших. Тогда все мужчины и женщины, которые были в состоянии ходить, также начали помогать и вытаскивать пострадавших.

Где-то через 15-20 минут после падения какая-то женщина дозвонилась в аэропорт. Но там даже были не в курсе, что самолет разбился. Ей сообщили, что самолет просто пропал с радаров. Перед этим я сам звонил в скорую помощь. Набрал 103, попал почему-то в областную. Они тоже ничего не знают, в шоке были.

Короче, где-то минут 20-30 никаких движений ни со стороны аэропорта, ни со стороны МЧС ничего не было. Потом только уже к нам приехали. Мы детей, которых первых вытащили из самолета, посадили в машину. Туда же посадили пострадавших женщин. Они взяли этих детей на руки и сидели в этой машине", - рассказал мужчина.

Самолет авиакомпании Bek Air рейсом Алматы - Нур-Султан, на борту которого были 98 человек, включая пять членов экипажа, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Крушение произошло утром 27 декабря в Талгарском районе Алматинской области. Погибли 12 человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru