Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Жомарт Ертаев признал вину

 13:41  06/01/2020  0

Казахстан

Экс-банкир Жомарт Ертаев в ходе главного судебного разбирательства по делу о хищениях в Bank RBK признал свою вину, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Он обвиняется в организации хищений и легализации денег, полученных преступным путем.

"Вину признаю в полном объеме", - сказал Ертаев.

Напомним, в деле 46 эпизодов и 700 томов. Обвинительный акт состоит из более чем 3600 страниц, но прокуроры зачитали только 280.

Жомарт Ертаев подозревается в организации хищения 144 миллиардов тенге из Bank RBK с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами. По данным следствия, преступление было совершено в период с 2011 по 2017 годы.

На скамье подсудимых находятся 37 человек, которых подозревают к причастности к данному преступлению. Основным фигурантом дела является бывший банкир Жомарт Ертаев. Еще по делу проходят экс-председатели правления Bank RBK Игорь Мажинов и Марпу Жакубаева, а также бывший акционер Qazaq banki Бахыт Ибрагим.

Жомарта Ертаева задержали в ноябре 2018 года в Москве и поместили под стражу. Он также был лишен статуса беженца. Спустя почти месяц после задержания Генпрокуратура России приняла решение о выдаче казахстанского бизнесмена компетентным органам Казахстана. Тогда же адвокаты пытались обжаловать арест, но суд оставил решение в силе. Позже сотрудниками Генпрокуратуры Казахстана Ертаев был экстрадирован из России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru