Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

"Поговори со мной, я боюсь его". Астанчанина судят за жестокое убийство из ревности

 10:15  03/02/2020  0

Казахстан

В Кокшетау в Специализированный межрайонный суд Акмолинской области поступило дело 28-летнего Аскара К., который подозревается в убийстве с особой жестокостью 31-летней Ботагоз Сутпаевой. Прошло предварительное слушание. По версии сестры погибшей Айгулим Еркеновой, мужчина убил девушку из ревности, передает Tengrinews.kz.

По словам Айгулим Еркеновой, все произошло 26 октября 2019 года в 4:30 утра. В тот день Аскар К. дождался, когда Ботагоз выйдет на улицу, и начал ее бить. Затем увез ее с собой на такси. Айгулим говорит, что это видела ее подруга.

"У него патологическая ревность, никогда нигде не работал. Не знаю, почему они заново друг друга находили. Он встретил ее у подъезда. Вывез к дядьке своему, в 80 километрах от города. Якобы там никого не было. Продолжал ее избивать. Судмедэкспертиза выяснила, что побои длились не менее 18 часов, начались в 4:30 и в 23:30 закончились, семь ребер сломал, голову проломил, синяки и ссадины по всему телу, живого места нет", - рассказала она. 

По словам Айгулим, 27 октября в 7 утра он погрузил тело погибшей в машину и привез его в микрорайон Коктал Нур-Султана. Там позвонил в полицию и признался в убийстве. 

Девушка вспоминает, что Аскар бил ее сестру еще до этого происшествия. Вместе они писали на него заявление, показывали экспертам следы побоев, но полиция тогда ничего не предприняла. Еще одну жалобу стражам порядка принесла сама Ботагоз. Сейчас эти заявления Айгулим приложила к судебному делу. Она также рассказала, что у Аскара имеется две судимости: один раз ему дали условный срок, второй раз дело разрешилось по договоренности сторон.

"Она всегда мне звонила и говорила: "Поговори со мной, я боюсь его". Если честно, она его бросить хотела, потому что его действия были маниакальные. Он часто на нее руку поднимал, она хотела переехать от меня, даже нашла квартиру. Хотела сказать ему, что она переехала в другой город, вышла замуж и больше не хочет его видеть. А он постоянно поджидал ее около подъезда, бил ее, она пряталась, выходила из подъезда, специально дожидаясь соседей, чтобы сходить в магазин с ними", - добавила она. 

Дело передано в специализированный межрайонный суд Акмолинской области в Кокшетау, потому что инцидент произошел за городом. Уже прошли предварительные слушания.  

"Я ездила на предварительное слушание, думала, он будет молчать, а он смеялся, вел себя самоуверенно. Уже подготовил ходатайство, чтобы ему статью поменяли. Он отказывается от своих прежних показаний. Говорит, что якобы находился в стрессе, якобы провел с ней ночь спокойно, бил только вначале. Не соглашался с результатами судмедэкспертизы, просил провести еще раз", - говорит Айгулим Еркенова. 

Как говорит сестра погибшей, есть много спорных моментов, которые она хотела бы отметить. Так, Айгулим подозревает, что есть вероятность, что подсудимый изнасиловал свою жертву перед убийством.    

"Вроде экспертиза есть, обнаружено его семя. Я не знаю, почему ему не дали еще статью за изнасилование. Якобы нет разрывов, но после 18 часов побоев она и не могла сопротивляться. В его доме, куда он ее вывез, там были его дядьки. Они в показаниях указывают , что они ничего не видели, ничего не слышали. Хотя умерла она в 23:30 26 октября, а вывез он ее только в 7 утра 27 октября. Эти дядьки говорят, якобы они приехали и он уже загружал ее в машину, нес на плече. А по показаниям мальчика, которого подсудимый под утро просил привезти ему алкоголь, родственники уже были там и они его ругали", - рассказывает она. 

Айгулим сейчас составляет характеристику на сестренку, приложила к делу копии двух дипломов о высшем образовании. По словам сестры погибшей, в суде подсудимый пытается дискредитировать Ботагоз, говоря, что она заставляла его ревновать. 11 февраля ожидается главное судебное разбирательство по делу Аскара К.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru