Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане могут заблокировать сайты, нарушающие права потребителей

 14:28  06/02/2020  0

Казахстан

В Казахстане планируется создать единую систему для жалоб на нарушения прав потребителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время обсуждения законодательных поправок по вопросам защиты прав потребителей в Мажилисе депутат Гульнара Бижанова спросила вице-министра торговли и интеграции о том, как планируется защищать права казахстанцев в области интернет-покупок и навязчивой рекламы.

"В структуре я не увидела почему-то. Интернет-покупки, навязчивая реклама, несанкционированный доступ к персональным данным сотовых операторов, бесконечные звонки от непонятных дистрибьюторов в течение рабочего времени с различными предложениями, что вы выиграли что-то, и так далее. От этого массового все страдают", - сказала Гульнара Бижанова. 

Она отметила, что пенсионеры, которые не разбираются в подобных вещах, верят всему. "Люди перечисляют деньги. Вот где крутятся большие миллионы. Вы в докладе еще сказали, что на всех стадиях будет обеспечен доступ к судебному регулированию. Это не обязательно внутри страны, как правило, это из-за рубежа. Как с этим предполагает бороться проект закона?" - спросила депутат. 

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев сказал, что интернет-покупки достаточно новый и сложный феномен.

"Мы конкретно изучали международный опыт, но, к сожалению, общего подхода не выработано в других странах и в Казахстане. Вместе с тем у нас будет информационная система, мы будем регистрировать все жалобы. Если будут системные проблемы, то будем поднимать вопрос о блокировании таких сайтов либо обращении к продавцам, что они нарушают права. В мировой практике у Казахстана и других стран нет экстерриториального влияния в законодательстве. То есть если продавец находится в России, а покупатель - в Казахстане, то в силу вступает международное сотрудничество. Мы будем уже вести переговоры с властями иностранного государства, которые отвечают за субъекты своего предпринимательства. Это достаточно сложный вопрос", - ответил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru