Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Президент Казахстана озвучил «шаги по поддержке граждан и бизнеса»

 10:08  01/04/2020  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в видеообращении, транслировавшемся в эфире государственного телеканала 31 марта, озвучил несколько мер, которые он назвал «шагами по поддержке граждан и бизнеса».
Предложенный Токаевым пакет мер включает индексацию пенсий и пособий, в том числе адресной социальной помощи (которую предоставляют живущим за чертой бедности), на 10 процентов в годовом выражении. На эти цели, как сказал Токаев, выделят 200 миллиардов тенге (около 444 миллионов долларов).
О мерах объявлено на фоне рекордного ослабления национальной валюты. Тенге за последние три недели утратил около 18 процентов своей стоимости по отношению к доллару. В закрытых 19 марта на карантин в связи со вспышкой коронавируса двух крупнейших городах, Алматы и Нур-Султане, люди жалуются на рост цен на ряд продуктов питания. В других городах, где вводят ограничительные меры в попытке сдержать распространение вируса, многодетные семьи приходят в местные акиматы с требованием выделить им продуктовые наборы и оказать помощь.
Токаев во вторник высказался также за предоставление выплаты в размере минимальной зарплаты (42 500 тенге, или около 90 долларов) не только тем, кто работал официально и отчислял средства в пенсионный фонд, но и не трудоустроенным официально, так называемым самозанятым. Выплаты государство обещает потерявшим доходы в связи с коронавирусным кризисом, закрытием городов на карантин во время чрезвычайного положения. «Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства», — заявил Токаев.
Между тем обращающиеся за соцвыплатой в размере минимальной зарплаты казахстанцы пишут в последние дни в соцсетях о трудностях с оформлением и перебоях с доступом к порталу электронного правительства, через который подают заявки.
Токаев во время видеообращения сказал также, что инвалиды первой, второй и третьей группы и официально зарегистрированные безработные получать будут бесплатные продуктовые наборы.
До 1 июля все казахстанцы, независимо от того, есть у них статус участника системы обязательного медицинского страхования страхования или нет, будут получать медицинскую помощь, заверил Токаев.
Президент объявил, что для субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики на полгода (с 1 апреля до 1 октября) отменят начисление и уплату налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Эти сектора включают общественное питание, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм, сказал Токаев, добавив, что правительство рассматривает возможности дополнительных налоговых послаблений.
По данным Минздрава на 31 марта, в Казахстане выявлено 343 случая заражения коронавирусной инфекцией. Случаи подтверждены во всех регионах, за исключением Костанайской области. Два человека скончались: 26 марта умерла 64-летняя жительница села Косшы под столицей, 31 марта — 50-летний житель Нур-Султана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru