Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Минтруда Казахстана разъяснили, кто может претендовать на помощь от государства

 10:46  07/04/2020  0

Казахстан

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов разъяснил, кто должен получать социальную помощь от государства в размере 42,5 тысяч тенге.
По его словам, это наемные работники в компаниях/организациях малого и среднего бизнеса, в городах с введенным карантином и крупного бизнеса, если за них производились отчисления, хотя бы один раз за последние 12 месяцев до объявления режима ЧП.
«То есть те, кто работает удаленно и получают зарплату, они не имеют право получать. Это должны быть те люди, которых отправили в отпуска без сохранения зарплаты. И за них производились отчисления хотя бы один раз до ЧП. В части наемных работников два дня назад мы внесли только одно изменение: теперь к таким работникам также относятся работники некоммерческих организаций, общественных объединений, если их отправили в отпуска без сохранения зарплаты. На работников госорганов, квазигосударственного сектора это не распространяется. Физические лица, самозанятые. Здесь есть официально работавшие до ЧП и неофициально работавшие. Те, кто работал официально, – это ИП, лица, которые занимались частной практикой, адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы. Это те граждане, которые занимались работой по договорам гражданского-правового характера. Они имеют право на пособие, если за последние 12 месяцев делали соцотчисления хотя бы 1 раз до режима ЧП. Либо социальные отчисления либо пенсионные взносы», - сказал Биржан Нурымбетов в эфире онлайн-брифинга.
Также он отметил, за два дня поступило 412 тысяч заявок на получение пособия. В министерстве проверили каждую из них и выявили некоторые противоречия. Оказалось, что у 1873 казахстанцев на момент подачи заявки был солидный ежемесячный доход.
"Они заявили, что лишились дохода и что у них нет денег. Но при проверке выяснилось, что за январь, февраль и март они получали в среднем доход от 500 тысяч до одного миллиона тенге. И теперь оказывается, что к 16 марта у них не осталось денег. Это, наверное, неправильно. Поэтому мы приносим свои извинения, вы потратили свое время, зашли на сайт отправили заявку, но 42 500 вам пока что выплачиваться не будет", - сказал министр.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru