Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Назарбаев призвал народ Казахстана не впадать в панику

 07:53  09/04/2020  0

Казахстан

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который сейчас занимает пост главы Госсовета, утром 8 апреля в очередной раз обратился к народу.
Политик подчеркнул важность проведенных ранее в стране реформ в борьбе с эпидемией коронавируса и следующим за ней экономическим кризисом – "нет никаких оснований впадать в растерянность и панику". В то же время глава Госсовета призвал народ остерегаться "популистских и подстрекательских разговоров".
Нурсултан Назарбаев заявил в своем обращении, что пандемия нового коронавируса способствует смене формата отношений между государствами. "Сегодня человечество оказалось на перепутье. Уникальность нынешней ситуации в том, что эти идущие чередой проблемы, прежде никогда не затрагивавшие столь многих аспектов геополитики, экономики, экологии, общественной жизни, теперь начали менять и сам формат межгосударственных отношений", – отметил Назарбаев.
По его словам, буквально вчера государства создавали взаимные барьеры, вступали в санкционные войны, а теперь протягивают друг другу руку помощи. По мнению Назарбаева, это свидетельство начала серьезных изменений, происходящих на глобальном уровне.
Первый президент Казахстана признал, что ситуация из-за пандемии коронавируса складывается непростая, при этом он выразил уверенность, что страна "одолеет эту беду" благодаря стойкости народа, "его твердой воле и несокрушимой вере в свои силы, которые всегда приходят на помощь в час суровых испытаний". По словам Назарбаева, для этого все есть: финансы, материальные ресурсы, техника, запасы продовольствия. "Поэтому нет никаких оснований впадать в растерянность и панику", – отметил он.
"Для того чтобы в трудное время не пойти по миру с протянутой рукой, мы ради будущего страны и новых поколений еще много лет назад создали Национальный фонд и золотовалютный резерв страны, в которых на сегодня накоплено 90 миллиардов долларов США. Если использовать их разумно и экономно, это позволит стойко перенести свалившиеся на нас сегодня повороты истории и превратности судьбы", – резюмировал Назарбаев.
Глава Госсовета отдельно подчеркнул: "Ни для кого не новость, что во времена невзгод активизируются те, кто сеет ложь, провокации и панику, используя это в своекорыстных целях. Я призываю наш народ остерегаться этих популистских и подстрекательских разговоров. Потому что человек, по-настоящему заботящийся об общественном благе, доказывает свою правоту не громогласными заявлениями, а конкретными добрыми делами. Вместо кликушества и горлопанства лучше заниматься самообразованием и просвещением".
Назарбаев считает показательным пример соседнего Китая: "благодаря организованности и железной дисциплине там сумели обуздать заразу".
Глава Госсовета отметил, что по его просьбе предприниматели оказывают соотечественникам финансовую помощь, и выразил надежду, что "это благое дело получит свое дальнейшее продолжение".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru