Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ВБ прогнозирует сокращение ВВП Казахстана и говорит о возможном «значительном увеличении» бедности

 16:46  10/04/2020  0

Казахстан

Специальный отчет Всемирного банка (ВБ), опубликованный 9 апреля на английском языке и посвященный пандемии коронавируса, прогнозирует «весьма вероятное» замедление роста экономики в Казахстане.
Главными причинами сокращения ВВП — ВБ прогнозирует не менее 0,8 процента — банк называет падение внешнего спроса на нефть и промышленные товары и меры по сдерживанию распространения COVID-19, снижающие потребительский спрос и инвестиции.
Одним из самых главных рисков ВБ считает воздействие пандемии и глобальную экономическую рецессию, которая скажется на «без того хрупком экономическом росте страны».
Длительный карантин двух крупнейших городов — Нур-Султана и Алматы, представляющего «более трети ВВП страны», — может «парализовать» экономическую деятельность страны. В случае дальнейшего распространения коронавируса по регионам и ухудшения внешней экономической среды ВВП Казахстана может сократиться на «целых три процента в 2020 году», прогнозирует Всемирный банк. Такой сценарий может «значительно» увеличить уровень бедности в стране, заключают экономисты.
В отчете также говорится о том, что власти страны пока не раскрывали деталей того, как именно будут использованы «резервы нефтяного фонда» (Национального фонда. — Ред.), но отметили, что недосдача налогов в государственную казну может заставить власти задействовать «дополнительные ресурсы». По данным ВБ, у страны есть «фискальная возможность» пополнить бюджет с помощью внешнего долга или дополнительных трансферов из Национального фонда.

В Казахстане в настоящее время до 15 апреля объявлен режим ЧП на фоне пандемии нового коронавируса. На карантин на неопределенное время закрыто уже несколько городов. Национальная валюта за последние недели теряла до 18 процентов стоимости по отношению к доллару. Власти ранее заявляли, что для облегчения экономических последствий намерены задействовать средства Нацфонда, а также занять три миллиарда долларов на внешнем рынке.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru