Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Казахстан выразил протест Пекину из-за статьи о принадлежности территории

 08:52  15/04/2020  0

Казахстан

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило 14 апреля, что выразило протест Пекину из-за публикации на китайском сайте, автор которой ставит под сомнение принадлежность Казахстану его территории.
Автор статьи пишет, что современный Казахстан занимает территорию, которая исторически якобы принадлежала Китаю.
«В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялась встреча с послом Китая в Казахстане Чжан Сяо, в ходе которой казахстанской стороной был выражен протест по поводу статьи на китайском сайте www.sohu.com под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай"», — говорится в сообщении.
Согласно пресс-релизу, послу Китая было отмечено, что публикация «подобного содержания не соответствует духу вечного всестороннего стратегического партнерства, отраженного в Совместном заявлении», подписанном главами государств 11 сентября 2019 года.
Стороны договорились «тесно взаимодействовать в области распространения информации и СМИ». Сообщается также, что посольством Казахстана в Пекине направлена соответствующая нота в МИД Китая.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам двухдневного визита в Пекин и переговоров с главой Китая Си Цзиньпином в сентябре заявил в Twitter’e, что подписал с Си Цзиньпином заявление о «вечном стратегическом» (в публикации на сайте Акорды указано как «долгосрочное») партнерстве с Китаем и 10 соглашений. Поездка Токаева в Китай состоялась после серии антикитайских протестов в Казахстане, участники которой призывали Токаева отказаться от визита в Китай и призывали власти не допустить «экспансии Китая», которая выражается, по их мнению, в создании совместных предприятий в нефтедобывающей бывшей советской центральноазиатской республике.
Китай — четвертый крупнейший инвестор в Казахстане и третий крупнейший кредитор. Казахстан выступает для Китая в качестве источника сырья, рынка сбыта и транзитной территории.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru