Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Коронавирус обнаружили у бывшего вице-министра здравоохранения Казахстана

 06:30  23/04/2020  0

Казахстан

Коронавирус выявили у бывшего заместителя министра здравоохранения Казахстана Камалжана Надырова, которого накануне назначили на должность руководителя общественного здоровья Алматы.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил в среду, что диагноз подтвердился вечером 21 апреля и что Надыров госпитализирован. Управление вновь возглавил Тлеухан Абилдаев, который был уволен ранее «по собственному желанию».
«Для усиления команды города предполагалось назначение на эту должность Камалжана Надырова. Вместе с тем вчера поздно вечером у него подтвердился диагноз “коронавирусная инфекция”, в связи с чем он госпитализирован для лечения», — сказал министр. «В связи с данной ситуацией по согласованию с акимом Алматы» отставка бывшего руководителя управления Тлеухана Абилдаева приостановлена, сообщил Биртанов.
О переводе 37-летнего Надырова на должность главы управления власти объявили вечером 21 апреля. На посту заместителя министра его сменила 47-летняя Людмила Бюрабекова, до этого работавшая председателем комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения.
На Алматы, бывшую столицу и крупнейший город страны, приходится, по последним данным, 680 из более двух тысяч зарегистрированных в стране случаев инфицирования коронавирусом. В одной только Центральной городской клинической больнице, ставшей очагом вспышки заболевания, COVID-19 подтвердился более чем у 300 работников. Больница с 13 апреля закрыта на карантин, оставшиеся в ней медики и пациенты в комментариях Азаттыку пожаловались на неудовлетворительные условия. На карантин закрыта также детская инфекционная больница Алматы и городская поликлиника № 12, среди медиков которых тоже выявлен вирус.
Около 30 процентов заразившихся коронавирусной инфекцией в Казахстане — медицинские работники, следует из данных, представленных накануне министром Биртановым. Во время эфира вечером во вторник Биртанов сказал, что COVID-19 выявлен у 589 медиков.
По данным штаба, на 12:50 по времени столицы 22 апреля в стране подтверждено 2 047 случаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru