Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Казахстане выявлены случаи нарушения порядка выплат медицинским работникам

 17:49  25/04/2020  0

Казахстан

В Казахстане выявлены случаи нарушения порядка выплат медицинским работникам, которые лечат коронавирусных больных, сообщил глава Фонда соцмедстрахования Айбатыр Жумагулов. Именно его фонд платит "коронавирусные" и другие надбавки медикам.
"Завышалась группа риска, завышался месячный баланс рабочего времени, надбавки не начислялись специалистам параклинических отделений, выплаты проводились сотрудникам, отсутствовавшим в информационных системах", - заявил Жумагулов. Он добавил, что в некоторых случаях выплаты сотрудникам "изменялись в сторону увеличения".
Он пообещал, что ведомство непременно выплатит все надбавки, которые положены работникам здравоохранения – их примерно 26 тысяч человек. Для этих целей из бюджета выделили 35,7 миллиарда тенге (примерно 82 миллиона долларов).
За март, по словам Жумагулова, 17 425 медработников уже получили 7,8 миллиона долларов надбавок.
В Казахстане врачам, которые лечат больных коронавирусом, выплачивают денежные средства по трем группам риска:

  • Надбавка для группы "очень высокого риска" – врачей, медсестер и санитаров инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, – составляет 850 тысяч тенге (1967 долларов).
  • Надбавка для врачей, фельдшеров и санитаров провизорных стационаров и скорой помощи составляет 425 тысяч тенге (983 доллара).
  • Надбавка для врачей, медсестер и санитаров карантинных стационаров, санитарных врачей, водителей скорой помощи составит 212,5 тысячи тенге (490 долларов).
  • В ряде городов и регионов страны медработники ранее жаловались на то, что не включены в группы, которым полагаются выплаты, несмотря на наличие прямого риска заражения, а также на то, что не получили положенные надбавкиНекоторые высказывают мнение, что всем медикам должны выплачиваться равные надбавки.На премирование медработников, противодействующих пандемии COVID-19 из бюджета власти обещали выделить более 35 миллиардов тенге. По официальным данным, в настоящее время в Казахстане 2289 зараженных коронавирусом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru