Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Торговцы рынка в Алматы вышли на протест — базар закрыли после сбора арендной платы

 08:07  29/04/2020  0

Казахстан

Около сотни торговцев рынка «Барыс-IV» в Алматы 28 апреля выразили недовольство решением администрации и местных властей закрыть базар через несколько дней после возобновления его работы.

Собравшиеся у входа на рынок люди сказали, что в минувшие выходные им разрешили торговать после трех недель простоя из-за карантина по коронавирусу. По их словам, в субботу администрация открыла торговые точки и собрала с них арендную плату, однако утром во вторник, 28 апреля, торговцы пришли на работу и увидели, что ворота рынка заперты.

Прибывший на место аким Алмалинского района Беккали Торгаев заявил, что условия на рынке «не соответствуют санитарным нормам», и призвал дождаться окончания карантина по коронавируса. Он сказал, что вопрос арендной платы следует решать непосредственно с руководством рынка.
К рынку после возмущения торговцев стянули полицейские автомобили, у ворот выставили охрану. Корреспонденты Азаттыка видели на территории военную технику.
Охрана препятствовала работе съемочной группе Азаттыка даже за пределами торговой территории. Неизвестный, предположительно сотрудник администрации рынка, грубил журналистам, закрывал объектив видеокамеры, пытался выхватить из рук телефон и микрофон.
Юрист рынка Самат Нуршабаев позже ответил на вопросы Азаттыка по телефону и сообщил, что собранная арендная плата будет засчитана за следующий месяц.

Продовольственный рынок «Барыс-IV» находится на отрезке улицы Розыбакиева между проспектом Райымбека и улицей Толе-би. Этот базар алматинцы называют «оптовкой».
После закрытия города на карантин 19 марта продовольственные рынки оставались открытыми, но в начале апреля власти города приостановили работу многих из них, объяснив это несоблюдением на рынках санитарных норм.
В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение, действие которого накануне власти продлили до 11 мая.
По состоянию на 28 апреля число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране, по официальным данным, превысило три тысячи. На Алматы приходится более 900 случаев заражения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru