Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане весенний призыв в армию продлили до августа

 06:30  05/05/2020  0

Казахстан

В Казахстане срок весеннего призыва в армию продлен до августа из-за эпидемии коронавирусной инфекции, сообщает казахская служба Радио Свобода со ссылкой на указ президента республики Касым-Жомарта Токаева.
"Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные силы, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны Казахстана в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва", – говорится в тексте указа.
Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил полковник Сакен Жусупов уточнил, что работа призывных и медицинских комиссий и отправка в войска пополнения пока приостановлена, призыв граждан на службу "возобновится после снятия режима чрезвычайного положения и продлится до 31 августа".
"В свою очередь, увольнение военнослужащих, призванных весной 2019 года, будет произведено до 30 июня 2020 года в случае снятия режима чрезвычайного положения", – подчеркнул Жусупов.
Изначально планировалось завершить призыв в июне.
В конце марта в Казахстане приостановили весеннюю призывную кампанию и увольнение военнослужащих в запас в связи с режимом чрезвычайного положения, введенным из-за распространения коронавируса.
С 16 марта в Казахстане действует режим чрезвычайного положения, 29 апреля власти продлили его до 11 мая.
2 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на специальные сборы с целью укомплектовать территориальные войска Вооруженных сил. Местные активисты считают, что это попытка остановить молодых людей, выдвигающих политические требования в интернете.
Как пишет Радио Азаттык, многие активисты были призваны на срочную службу после протестов в апреле – мае 2019 года против досрочных президентских выборов в июне, победителем которых стал преемник Нурсултана Назарбаева Токаев. В марте прошлого года Назарбаев покинул пост, но сохранил ряд широких полномочий, позволяющих ему оказывать значительное влияние на управление страной.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru