Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Юг Казахстана снова затопило

 07:42  15/05/2020  0

Казахстан

В Туркестанской области Казахстана новый потоп. Не успели жители региона оправиться после прорыва дамбы в соседнем Узбекистане, как в регионе начались сильные дожди, которые продолжаются уже несколько дней.
На юге Казахстана уже затоплены несколько районов, и если дожди не прекратятся, ситуация может еще больше ухудшиться.

Дожди в Туркестанской области начались в среду. А уже вечером, по данным экстренных служб, из-за обильных осадков повысился уровень воды в реке Каскасу, что стало причиной затопления сразу несколько сел в трех районах.
"Вода пришла вчера вечером. Мы даже не поняли, как все произошло, – рассказывает житель поселка Елтай Музурхан Бабашев. – Это было очень быстро. А потоки воды принесли камни. Мы в этот момент находились дома, но успели собраться. Потом пришли спасатели и вывели нас".
Из-за нового наводнения пока эвакуированы примерно 150 человек, еще столько же покинули села сами. Некоторые сельчане отказались уезжать и остались в своих домах: они пытаются спасти уцелевшее имущество.
"От воды пострадали постройки, баня. В дом вода вошла, крыша вот-вот рухнет, уже погнулась, – говорит Табысхан Турдалиев, еще один житель поселка Елтай. – Надо вывозить бытовую технику".
Нанесенный стихией ущерб власти пока не подсчитывали. По предварительным данным, в Елтае и еще пяти других населенных пунктах подтоплены почти 300 жилых домов, а в сельском округе Каскасу размыто четыре моста. Замглавы Туркестанской области Сакен Калкаманов отметил, что пока возвращать людей в их дома не будут: неизвестно, сколько еще осадков может выпасть в районе в ближайшее время. Пока дожди все еще продолжаются.
"Если дождь еще сильнее пойдет, то Департамент по чрезвычайным ситуациям области обратится в ситуационный центр республики и будут направлены дополнительные средства из соседних регионов, как это произошло в Мактаарале, – обещает Сакен Калкаманов. – Мы сейчас предполагаем, что два дня будет идти дождь. Но мы не знаем, насколько он усилится или уменьшится".

Сейчас в затопленных селах идут работы по откачке воды и механической очистке арыков. По данным чиновников, месячная норма осадков в районе выпала за 40 минут. В ликвидации последствий потопа задействованы службы ЧС Шымкента, помощь окажут и соседние районы. На местном уровне объявлена чрезвычайная ситуация, а синоптики уже предупредили жителей других районов Туркестанской области о надвигающейся штормовой опасности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru