Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Писавший о преследованиях и пытках сайт заблокирован в Казахстане

 09:16  20/05/2020  0

Казахстан

Создатели Kuresker.org считают, что сайт был заблокирован после публикации материалов о преследовании активистов и пытках заключенных в Казахстане. Представители властей это опровергают.
Сайт по правам человека Kuresker.org недоступен в Казахстане с 16 мая. На этом ресурсе был опубликован ряд статей о преследовании гражданских активистов в Казахстане и пытках заключенных.
Первая информация на Kuresker.org была опубликована 16 марта, в день введения режима чрезвычайного положения в Казахстане в связи с пандемией коронавируса. С тех пор на сайте публиковались материалы о затянувшемся расследовании таинственной смерти активиста Дулата Агадила в следственном изоляторе Нур-Султан в феврале этого года, об оказании давления на активиста из Жанаозена Ержана Елшибаева, отбывающего тюремное заключение в Ленгере, и о жалобе родственников на массовые избиения заключенных в учреждении ИС 167/2 в Шымкенте.
Кроме того, Kuresker.org писал, что будет публиковать данные о нарушении прав граждан, предусмотренных законодательством Казахстана, о случаях оказания давления.
Владимир Козлов, один из основателей правозащитного сайта Kuresker.org, в настоящее время проживает в Украине. То, что сайт недоступен в Казахстане, Козлов связывает с контентом этого ресурса.
«Сайт о правах человека Kuresker.org, похоже, был заблокирован менее чем через месяц после открытия и публикации достаточно открытых высказываний. Комитет национальной безопасности Казахстана обладает техническими возможностями для его блокировки. Они могут заблокировать через «Казахтелеком», — сообщил Козлов.
Основатель сайта говорит, что обратился с запросами в министерство информации и общественного развития Казахстана и компанию «Казахстелеком», которая является крупнейшим национальным оператором связи в стране, чтобы выяснить причины блокировки Kuresker.org, но ответа пока не получил.
Лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга!» (признанной и запрещенной судом как экстремистский) Владимира Козлова арестовали вскоре после Жанаозенских событий в декабре 2011 года и в октябре 2012 года приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по обвинению в «разжигании социальной розни».
В августе 2016 года Козлов вышел из колонии, получив условно-досрочное освобождение. В июле 2019 года подошел к концу срок его наказания, а в августе этого года он со своей семьей переехал в Киев. Козлов говорит, что был вынужден принять это решение.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru