Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Застрявшие в Монголии казахстанцы просят помощи у Токаева

 09:07  27/05/2020  0

Казахстан

Несколько казахстанцев, выехавших в Монголию до пандемии коронавируса и застрявших в этой стране, обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой организовать выезд на родину.

В середине марта власти Казахстана на фоне вспышки COVID-19 прекратили прием пассажирских авиарейсов из-за рубежа и приостановили автобусное сообщение с другими странами.

Один из записавших видеообращение к Токаеву казахстанцев говорит, что приехал в Монголию в марте. «Из-за коронавируса мы не смогли вернуться. У нас здесь живут родственники: у кого-то братья, у других – дети», – сказал он.
Другой находящийся в Монголии казахстанец, Оразай Галымбекулы, сообщил Азаттыку, что в этой стране сейчас около сотни его соотечественников, которые не могут вернуться домой. Большая часть находятся в Баян-Улгийском округе, другие – в Улан-Баторе.
– В марте умер мой отец, я приехал сюда. В Казахстане, в Акмолинской области, осталась беременная жена. Недавно она родила раньше срока. Сейчас не могу добраться домой, – говорит Галымбекулы.

В министерстве иностранных дел Казахстана знают о застрявших в Монголии казахстанцах. Пресс-секретарь МИД Айбек Смадияров сообщил, что точное число желающих вернуться неизвестно. 22 мая посол Казахстана в Монголии Жалгас Адилбаев побывал в Баян-Улгийском округе и встретился с казахстанцами, которые находятся там, сказали в МИДе.
– Сейчас ведутся переговоры с Монголией и Россией, рассматривается возможность возвращения людей автобусом или самолетом. Аэропорт в Баян-Улгийском округе не может принять все типы самолетов, и оставшиеся там люди не могут позволить себе покупку билета на самолет. Чтобы вывезти их автобусом, нужно организовать коридор. Для этого нужно договориться с Москвой. Поэтому решение с их вывозом запаздывает, – сказал Смадияров Азаттыку.

В Баян-Улгийском округе на западе Монголии живет около 100 тысяч этнических казахов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru