Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Токаев отверг вероятность «крымского сценария» в Казахстане

 07:04  04/06/2020  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в опубликованном в преддверии планируемого визита в Москву 24 июня интервью российскому СМИ отверг вероятность «крымского сценария» и «донбасского сценария» в Казахстане.

"Такие прогнозы псевдоэкспертов не имеют под собой серьезной основы. Скорее они рассчитаны на дестабилизацию ситуации в Казахстане и подрыв добрососедских, союзнических взаимоотношений между нашими государствами. Такие прогнозы могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам", — заявил Токаев в опубликованном вечером 2 июня интервью на сайте газеты «Комсомольская правда».

Он также заявил, что у Нур-Султана нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси, укрепления которого от Минска добивается Москва (сейчас союз существует на бумаге). В то же время Токаев заметил, что приоритетное направлением будет дальнейшее развитие интеграции в рамках региональных объединений, включая Евразийский экономический союз.
Токаев также сказал, что план по латинизации казахского алфавита власти планируют проводить «без искусственного ускорения», и заверил, что русские в Казахстане «пользуются всеми правами». Он также заявил, что вопрос строительства военной базы США в Казахстане «не обсуждается и не стоит в повестке дня» и заявил о готовности Казахстана к прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами в сфере биологической безопасности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru