Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане Арману Хасенову, выступившему с критикой Назарбаева, вынесли приговор

 14:21  05/06/2020  0

Казахстан

4 июня стало известно о вынесенном приговоре в отношении 29-летнего карагандинца Армана Хасенова, который 12 апреля выступил с видеообращением в Интернете с резкой критикой в адрес экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.
Как сообщили в пресс-службе суда Карагандинской области, Казыбекбийский уголовный суд приговорил Хасенова к ограничению свободы сроком на три года с установлением пробационного контроля.

Сообщается, что суд признал его виновным по уголовной статье «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, совершенные с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций». В пресс-службе заявили, что Хасенова решено привлечь принудительному труду «по 100 часов ежегодно на срок отбывания наказания». Его отпустили из-под стражи.

Хасенов ранее не был судим, имеет высшее образование. Согласно приговору, обвинение утверждало, что Хасенов "записал видеоролик продолжительностью 7 минут 10 секунд, в котором оскорбил Назарбаева нецензурными словами", и "распространил" видео.
В облсуде заявили, что Хасенов на суде «признал обвинения» и «раскаялся», просил вынести ему несуровое наказание и обещал «впредь не снимать подобное видео, трудоустроиться и быть полезным обществу».

О задержании Хасенова стало известно 13 апреля - через день после публикации видеообращения. Пресс-служба КНБ опубликовала сообщение о задержании мужчины, указав, что в Интернете был размещен видеоролик «тенденциозного содержания».
Приговор Хасенову – первый известный общественности по данной уголовной статье. Наказание по ней в части, вмененной Хасенову, может достигать трех лет лишения свободы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru