Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Более тысячи заразившихся COVID-19 в Казахстане не включены в общую статистику

 18:21  08/06/2020  0

Казахстан

Более тысячи людей с положительным анализом на коронавирус в Казахстане не вошли в официальную статистику заболеваемости COVID-19. Министерство здравоохранения с 3 июня ведет отдельный учет так называемых бессимптомных носителей инфекции, число которых, по данным ведомства, достигло 1044.

За минувшие сутки в Казахстане было зарегистрировано 165 новых случаев коронавируса, сообщила в понедельник официальная пресса. Эта цифра не включает пациентов без клинических проявлений болезни COVID-19.

Переход к ведению статистики с отдельным учетом «бессимптомных носителей», как заявили ранее на этой неделе в Минздраве Казахстана, якобы позволяет отражать реальную эпидемиологическую ситуацию в стране. При этом в ведомстве сказали, что в последние дни более 60 процентов ежедневных случаев заражения — без клинических проявлений болезни COVID-19.

Власти Казахстана также отдельно считают смерти пациентов «от коронавируса» и «с коронавирусом». Так, по официальным данным, в Казахстане от коронавируса скончались 53 человека, но число умерших, у которых был положительный диагноз на COVID-19, выше. 4 июня министр здравоохранения Елжан Биртанов сказал, что 37 зараженных коронавирусом умерли от «других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание — это заражение коронавирусной инфекцией». Это заявление министра прозвучало после того, как Азаттык написал, что в трех казахстанских городах-миллионниках — Алматы, Нур-Султане и Шымкенте — есть расхождения между официальными данными по летальным исходам от коронавируса и количеством могил в специально отведенных для захоронения жертв COVID-19 местах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru