Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Экс-заместитель главы администрации президента Казахстана досрочно вышел на свободу

 17:34  10/06/2020  0

Казахстан

Бывший заместитель руководителя администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев, которого в 2017 году приговорили к пятилетнему тюремному сроку по делу «о госсекретах», досрочно вышел на свободу. Он освободился 30 мая, но известно об этом стало только сейчас.

В столичном департаменте уголовно-исполнительной системы (ДУИС) сообщили, что Баглан Майлыбаев был освобожден из следственного изолятора Нур-Султана 30 мая и был «направлен в город Нур-Султан». Освобождение Майлыбаева состоялось до истечения срока, назначенного ему приговором. Ему оставалось отбыть один год четыре месяца и 21 день, уточнили в ДУИС.
Отец Баглана Асаубай Майлыбаев сообщил Азаттыку, что самочувствие освободившегося сына нормальное.

Баглана Майлыбаева освободили от должности заместителя главы администрации президента 12 января 2017 года. Спустя несколько дней комитет национальной безопасности сообщил о задержании Майлыбаева по подозрению в преступлении, предусмотренном статьей «Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов».

Майлыбаев в администрации президента с 2011 года курировал идеологический сектор и вопросы внутренней политики. Его судили в закрытом режиме и приговорили к пяти годам колонии с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Материалы дела закрыты, в чьих интересах действовал Майлыбаев, когда он, как утверждало обвинение, собирал и разглашал государственные секреты, общественности не сообщили.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru