Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Власти Казахстана предлагают открыть для освещающих митинги журналистов «оперативные пресс-центры

 10:35  12/06/2020  0

Казахстан

Власти Казахстана объявили о намерении открыть для освещающих митинги журналистов «оперативные пресс-центры», целью создания которых называют попытку «обеспечить профессиональную деятельность журналистов».

Об этом объявлено 11 июня во время онлайн-встречи с министром информации и общественного развития Аидой Балаевой.
По словам Балаевой, «оперативные пресс-центры» будут создаваться акиматами при превышении заявленного количества участников мирного собрания, а также «по запросу» СМИ. Также предлагается закрепление в таких местах сотрудников органов безопасности в целях «обеспечения безопасности журналистов». Кроме того, до начала мирного собрания акиматы должны обеспечить присутствие в этом месте «своих представителей», которые будут «взаимодействовать» со СМИ, в том числе в работе со спикерами или при сборе информации.

«Осуществление деятельности журналистов не ограничивается нахождением в пресс-центре», — заявила министр.
Участники встречи, наряду с «правилами деятельности журналиста на мирных собраниях», обсуждали возможные формы «отличительных знаков» журналиста. Указанные правила предусмотрены новым законом о мирных собраниях, который по-прежнему позволяет властям не согласовывать акции, а также сопутствующими ему поправками к законодательству, ужесточающими наказание за организацию акций, проведенных без одобрения властей, и участие в них.

Проходившие в последние несколько лет протестные акции (не разрешенные властями) с большим числом участников завершались задержаниями, в том числе находившихся на месте правозащитников и журналистов. До принятия закона ношение «отличительных знаков» журналистами при освещении митингов носило рекомендательный характер. Тем не менее находившихся на месте акции в жилетах и имевших какие-либо иные опознавательные знаки журналистов нередко останавливали «для проверки документов».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru