Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

"Пьют соду и нюхают спирт": в Минздраве высказались о методах профилактики

 11:40  23/06/2020  0

Казахстан

Многие казахстанцы для профилактики коронавируса нюхают спирт и пьют соду. Советник министра здравоохранения Жанар Сулейменова на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос относительно эффективности таких способов профилактики заражения опасным вирусом, пишет NUR.KZ. Иллюстративное фото: NUR.KZ Журналисты поинтересовались, насколько безопасно нюхать спирт и пить соду для профилактики коронавируса. В ответ Жанар Сулейменова сообщила, что в самолечении нет необходимости, потому что каждый человек, который заразился коронавирусной инфекцией, вне зависимости от того, есть у него симптомы или нет, находится под контролем врачей поликлиник по месту жительства. "Если у человека нет симптомов, он просто должен следить за состоянием здоровья, температурой и при появлении симптомов обратиться в скорую помощь.

Самолечением мы не рекомендуем заниматься", - сказала она. Глава столичного управздрава Сауле Кисикова же сообщила, что всех больных делят на две группы - тех, у кого есть симптомы, и бессимптомных. Последние, с ее слов, не нуждаются в лечении. "Те, у кого болезнь протекает в легкой степени, согласно протокола лечения КВИ, принимают лекарства, назначенные врачами. Если температура тела поднимается, могут принять парацетамол или аспирин. Только такие лекарства принимать можно. Пить побольше жидкости и следовать рекомендациям врачей", - сказала она.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru