Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Десятки женщин протестовали в Нур-Султане из-за нехватки лекарств

 09:44  01/07/2020  0

Казахстан

Около 30 женщин пришли к зданию акимата Нур-Султана 30 июня, требуя встречи с акимом столицы и выражая недовольство нехваткой лекарств в аптеках во время пандемии, в том числе жаропонижающих и болеутоляющих средств.
Одна из пришедших, Айжамал Сариева, говорит, что не смогла купить своему мужу, человеку с ограниченными физическими возможностями, таблетки, чтобы сбить температуру.
— Обошла несколько аптек по улицам Сауран и Алматы. Искала простые жаропонижающие, «Парацетамол» и «Аспирин». Власти дают ложную информацию, мы пришли к акиму, чтобы требовать честности. Они же знали, что будет карантин, почему не закупили в достаточных объемах лекарства? — вопрошает она.
Другая участница протеста, Назира Мукашева, говорит, что горожане сталкиваются не только с нехваткой лекарств, но и с существенным ростом цен на них.
— Искала «Парацетамол» в 22 аптеках, в 23-й нашла. Масок нет. Там, где есть, продают по тысяче тенге. Лекарства подорожали. Что делать простым людям, если заболеют? — сказала Мукашева.
Женщины заявили, что во время пандемии их доходы снизились, не хватает средств на оплату квартиры и покупку продуктов. Они призывали акима столицы Алтая Кульгинова выйти к ним и скандировали на площади перед акиматом: «Кульгинов, выходи!»
Из здания никто не вышел. Женщины подошли к акимату, стучали в закрытые двери. Заместитель руководителя аппарата акима Нурлыбек Женисбек прибыл на место — он вышел не из здания, а пришел со стороны улицы. Чиновник записал имена и фамилии собравшихся, пообещав внести их в список для приема акимом. Женщины после этого разошлись.
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой 30 мая признал нехватку лекарств. Он сказал, что в стране есть дефицит базовых услуг первичной медико-санитарной помощи, бригад скорой медицинской помощи, коечного фонда и лекарственных средств. Цой назвал одной из первостепенных мер правительства ускорение процедур поставки и закупа лекарств.
В Казахстане после ослабления карантина отмечен всплеск заболеваемости коронавирусом и рост смертности. Число инфицированных приближается к 40 тысячам, погибли, по официальным данным, 188 человек. В Нур-Султане зарегистрировано более пяти тысяч случаев заражения и 61 летальный случай.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru