Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Власти Казахстана опровергли слухи о разработке вакцины из крови Назарбаева

 17:48  04/07/2020  0

Казахстан

В Казахстане не разрабатывают вакцину от коронавируса на основе крови первого президента республики Нурсултана Назарбаева, который ранее переболел инфекцией. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщили в республиканском министерстве информации и общественного развития. Ранее в Сети появились соответствующие слухи.

"Распространяемая в сети интернет информация о разработке вакцины от коронавирусной инфекции на материалах крови Нурсултана Назарбаева не соответствует действительности", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Отмечается, что уполномоченные органы уже начали проверку этих сообщений на предмет нарушения законодательства Казахстана. В министерстве напомнили об уголовной ответственности, к которой могут привлечь в республике за распространение заведомо ложной информации.

Накануне стало известно, что Назарбаев вылечился от коронавируса. При этом сообщалось, что бывший казахстанский лидер продолжит сохранять режим самоизоляции, работать дистанционно и уделять время прогулкам на свежем воздухе. Известия о болезни 79-летнего политика появились 18 июня. В этот же день российский президент Владимир Путин направил ему телеграмму с пожеланием скорейшего выздоровления.

Переливание плазмы крови выздоровевших от коронавируса нового типа пациентов в качестве метода лечения впервые начали применять в Китае. Этот метод уже использовался в 2002 году в борьбе против атипичной пневмонии. Главная идея этого метода заключается в том, что вместе с плазмой крови больной получает антитела к вирусу, нейтрализующие его и активирующие иммунную систему.

К 2 июля донорами плазмы крови для больных коронавирусом в Москве стали уже почти 1,5 тыс. переболевших.

Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru