Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане возвращают жесткий карантин

 08:28  07/07/2020  0

Казахстан

Газета The New York Times опубликовала интерактивную графику, на которой показаны темпы распространения коронавирусной инфекции на планете за последние 14 дней. Среди лидеров – Казахстан.
В Алматы с понедельника, 7 июля, дня полностью остановлена работа общественного транспорта – весь подвижной состав отправлен на дезинфекцию.
Журналисты Радио Азаттык, ссылаясь на медиков, утверждают, что нынешняя официальная цифра в 48,5 тысяч случаев может не отражать реальной ситуации с заболеваемостью. В Казахстане не хватает тестов для выявления инфекции, очереди в несколько сотен человек у больниц и лабораторий стали уже обыденным явлением.
Жители Казахстана разделились во мнениях, нужен ли новый карантин. Из-за остановки предприятий во время предыдущих ограничений многие потеряли работу и доход.
"Карантин не поможет, потому что даже вот сейчас в парке люди ходят без масок, собираются толпами. Мне кажется, что если бы и люди, и государство внесли равноценный вклад – прислушивались к друг другу, заботились бы не только о себе, но и об окружающих людях, то, действительно, это бы помогло", – считает жительница Алматы Даша.
Алматинец Максим Верзилов говорит, что карантин нужен, но не уверен, поможет ли это сейчас: "Что больше нужно – карантин или сохранить рабочие места, то в целом я считаю, что карантин должен помочь, две недели, чтобы люди хотя бы перестали спонтанно праздновать. Еще такой менталитет в Казахстане: есть карантин или нет, люди будут праздновать свадьбы".
Жесткие ограничения в Казахстане не повлияли и на празднования Дня столицы, который совпадает еще и с днем рождения первого президента Назарбаева. На улицах Нурсултана установлены концертные площадки, выставки, а вечером подготовлен еще и праздничный салют. Местные власти оправдываются: людей на празднования не зовут, а предлагают смотреть все в режиме онлайн.
Предыдущий строгий карантин в Казахстане действовал с 16 марта по 11 мая. Тогда страна вышла из него с официальной отметкой в девять тысяч заболевших. Всего за два месяца число случаев увеличилось более чем в пять раз. Новые ограничения будут действовать на протяжении двух недель. Если ситуация с заболеваемостью не улучшится, власти готовы продлить карантин.
По официальным данным, в Казахстане всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 48 574 человек, умерли – 232 человека. При этом в стране также растет число заболевших пневмонией. С начала года, по сведениям Минздрава, 1772 человека в Казахстане умерли от пневмонии, 628 из них – в июне.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru