Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Госорганам Казахстана запретили в ближайшие три года закупать автомобили и мебель

 19:39  08/07/2020  0

Казахстан

Правительство Казахстана в целях оптимизации бюджета запретило госорганам и национальным компаниям до 2023 года закупать автомобили и мебель, сообщает Минфин республики на официальной странице в фейсбуке.
Сэкономленные в 2020 году 532,8 млрд тенге ($1,2 млрд), которые планировалось потратить на легковые автомобили, специальный и оперативно-служебный автотранспорт, а также на офисную мебель для чиновников, направлены на борьбу с COVID-19, предотвращение негативных последствий пандемии, поддержку бизнеса и граждан, отметили в ведомстве.

Макроэкономические показатели на 2021–2025 годы также пересмотрены, в связи с этим изменились расчеты бюджета на 2021–2023 годы. Минфин сообщает, что в этот период планируется сэкономить еще 6,4 трлн тенге ($15,6 млрд), в настоящее время чиновники формируют новый бюджет.
Экономические трудности с начала весны ощущаются во всех странах Центральной Азии, и причина этого – коронавирус и введенный из-за него карантин, которые вызвали падение производства и деловой активности почти во всех странах мира. Вызванные COVID-19 экономические проблемы эксперты уже считают самым серьезным кризисом со времен Второй мировой войны.

Сложная экономическая ситуация в Казахстане связана в первую очередь с падением мировых цен на нефть, спрос на которую существенно сократился из-за падения мирового производства. Чтобы "заткнуть" дыру в бюджете, которая образовалась из-за выпадения нефтяных доходов (четверть ВВП Казахстана зависит от продажи сырой нефти), власти Казахстана заявили о намерении занять 3 миллиарда долларов на внешнем рынке и даже задействовать средства Национального фонда.
Международный валютный фонд предсказывает сокращение экономики Казахстана в 2020 году на 2,5%, рост потребительских цен – на 1,7%, увеличение бюджетного дефицита – более чем на 3%, а рост безработицы в текущем году – с 4,8 до 7,8%.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru