Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Токаев приказал уволить глав фонда медстрахования и «СК-Фармация»

 08:17  11/07/2020  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства «поручил» уволить руководство Фонда социального медицинского страхования и «СК-Фармация», единого дистрибьютора лекарственных средств, передает пресс-служба Акорды.
Прямой трансляции заседания нет, twitter-аккаунт пресс-службы президента периодически выдает короткие сообщения.
«Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и “СК-Фармация” уволить или есть необходимость провести следствие», – заявил Токаев, сообщает в Twitter’e пресс-служба Акорды.
Токаев заявил, что Министерство здравоохранения допустило «ряд серьезных ошибок», большинство акимов не выполняли свою работу должным образом, правительство их не контролировало. В схожем ключе Токаев высказался во время телевизионного обращения 8 июля на фоне многочисленных жалоб граждан Казахстана на отказы в госпитализации, нехватку мест в больницах и лекарств в аптеках.
Предыдущее руководство Минздрава, по словам Токаева, не сумело надлежащим образом подготовиться к борьбе с пандемией, по инфицированным «и по другим показателям их прогнозы были ошибочны».
Сегодня на заседании Токаев заявил, что потери доходов республиканского бюджета на 2020 год оцениваются в 1,7 триллиона тенге (более четырех миллиардов долларов), и устойчивость бюджета обеспечивается за счет трансфертов из Национального фонда. В этом году размер трансферта из Нацфонда увеличен до 4,7 триллиона тенге (более 11 миллиардов долларов).
По данным базируемого в США Университета Джонса Хопкинса, Казахстан с 54 747 зарегистрированными случаями заражения в стране занимает 31-е в мире по числу инфицированных. В этом месяце Минздрав признал, что действительное число заболевших в стране может быть больше. За последние недели суточный прирост несколько раз обновил антирекорд, хотя в количестве проводимых тестов не было существенного изменения в сторону увеличения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru