Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Активистке Асие Тулесовой суд в Алматы ограничил свободу

 16:37  12/08/2020  0

Казахстан

Суд в Алматы признал виновной активистку Асию Тулесову в насилии и оскорблении в отношении представителя власти и приговорил к полутора годам ограничения свободы.
Решение Медеуский районный суд огласил утром в среду. Суд постановил немедленно освободить Тулесову из следственной тюрьмы ЛА-155/18, в которой она содержится, а также зачесть время содержания Тулесовой под стражей — с 8 июня по 12 августа — из расчета один день за два дня ограничения свободы. Меру пресечения в виде содержания под стражей суд заменил ей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Суд также постановил взыскать с нее 41 670 тенге (около 100 долларов) в счет фонда компенсации потерпевшим. Приговор пока не вступил в законную силу.
Прокурор по делу днем ранее запросил для Тулесовой год лишения свободы в колонии-поселении. По его словам, вина Тулесовой подтверждается показаниями шести полицейских, проходящих по делу потерпевшими.
Адвокат во время прений заявил, что настаивает на оправдании Тулесовой — за отсутствием состава уголовного правонарушения — с признанием права на реабилитацию. После оглашения приговора сторона защиты заявила, что не согласна с решением суда и что намерена обжаловать его в суде.
– С приговором я не согласен. Мы подадим на апелляцию. В любом случае мы приложим усилия к тому, чтобы добиваться оправдания Тулесовой, – сказал Азаттыку адвокат Тулесовой Джохар Утебеков.
К моменту начала оглашения приговора к зданию суда поддержать ее прибыли сторонники активистки. Обвинительный приговор они встретили восклицаниями «Позор судье!». После завершения процесса родственники активистки и ее сторонники, а также представители СМИ отправились к СИЗО, чтобы встретить ее у ворот.
Тулесовой инкриминировали «оскорбление» и «применение насилия в отношении» представителя власти во время задержаний в центре Алматы десятков выходивших на митинги 6 июня. В основе обвинения против Тулесовой — короткая видеозапись, запечатлевшая момент, когда она сбивает головной убор полицейского. В последнем слове в суде активистка сказала, что отреагировала на применение силы со стороны сотрудников полиции, и добавила, что считает, что право граждан мирно собираться «подразумевает мирное поведение и со стороны правоохранительных органов».
Тулесову водворили в изолятор за день до годовщины досрочных президентских выборов 9 июня, против которых она выступала (сопровождавшиеся задержаниями тысяч их участников выборы были омрачены, по сообщениям независимых наблюдателей, многочисленными нарушениями. Победителем был объявлен Касым-Жомарт Токаев, ставленник Нурсултана Назарбаева). 10 июня суд санкционировал ее арест, который с тех пор ей продлевали. Ходатайства адвоката о замене меры пресечения на не связанную с лишением свободы суд отклонял.
Несколько международных правозащитные организаций призвали власти Казахстана освободить Асию Тулесову и назвали необоснованным задержание активистки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru