Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Казахстане намерены смягчать карантин с 17 августа

 11:34  14/08/2020  0

Казахстан

Власти Казахстана приняли «план поэтапного снятия карантинных мер» с 17 августа.
Государственная комиссия на заседании 13 августа объяснила это решение тем, что действующий с 5 июля повторный карантин позволил «стабилизировать эпидемиологическую ситуацию» и «значительно снизить нагрузку» на медучреждения. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.
В данном заявлении приведен ряд цифр, касающихся пандемии коронавирусной инфекции в стране. В нем говорится, что «ежесуточный прирост заражения снижен с четырех процентов до полупроцента». Количество выздоровевших достигло 76 процентов. А загруженность коек «составляет 26 процентов».
Закрытыми останутся бары, кинотеатры, музеи, бассейны, аквапарки, религиозные объекты. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, выставок и форумов, передвижение пригородных поездов. Кроме того, ограничения сохранятся в выходные дни.
Согласно решению Госкомиссии, с 17 августа позволят открыться: различным торговым центрам, сетям и крытым рынкам (с «заполняемостью не более 30 процентов»); заведениям сферы косметических услуг (парикмахерским, салонам красоты и т. д.); фитнес-центрам (без бассейнов и с заполняемостью 50 процентов); детским кабинетам коррекции и образовательным центрам (группами не более пяти человек); дежурным группам детсадов (не более 15 человек в группе); аттракционам на открытом воздухе.
Также будут разрешены тренировки на открытом воздухе и возобновлено движение общественного транспорта.
Повторный карантин в стране ввели 5 июля на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и всплеска заболеваемости коронавирусом. 21 июля министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявлял о «тенденции к стабилизации ситуации». Тем не менее изначально рассчитанные на две недели ограничения затем дважды продлевали.
В последнее время в стране участились акции протеста предпринимателей и сотрудников сферы торговли, услуг и развлечений, требующих, чтобы им позволили возобновить работу. Люди заявляют, что остались без средств к существованию и не могут получить обещанные правительством выплаты для потерявших доход в размере 42 500 тенге в месяц, или сообщают, что этих денег недостаточно для жизни.

С 1 августа Минздрав публикует данные о больных пневмонией «коронавирусного типа», но с отрицательным ПЦР-тестом, но не включает их в статистику коронавируса. Министерство также отказывается учитывать заболевших вирусной пневмонией с «коронавирусным течением» до этой даты, хотя признаёт, что эта вспышка является последствием эпидемии COVID-19.
На сайте ВОЗ казахстанскую статистику коронавируса и пневмонии с коронавирусным течением объединили 8 августа. Согласно нему, в Казахстане на данный момент 117 104 случая коронавируса и 1 433 смерти.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru