Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане утвердили правила для журналистов на митингах

 07:25  19/08/2020  0

Казахстан

Министерство информации и общественного развития Казахстана опубликовало «правила деятельности журналиста, присутствующего на мирных собраниях» вслед за внесением спорных и раскритикованных правозащитниками изменений в законодательство о митингах.
В утвержденных по согласованию с МВД и Министерством национальной экономики правилах регламентирован не только порядок работы журналистов, но и их внешний вид. Так, в документе, подписанном министром Аидой Балаевой, прописаны формы отличительных знаков репортеров — жилета, нарукавной повязки, наклейки — вплоть до цвета, размера букв и шрифта в надписи: «Press». Журналист, как указано в правилах, «имеет при себе» служебное удостоверение и по крайней мере один отличительный знак (жилет, повязку или наклейку). Жилет должен быть ярко-синим с прошитыми светоотражающими полосками (казахстанские журналисты до этого ходили освещать митинги в ярко-зеленых или оранжевых жилетах, нарукавные повязки или наклейки не использовались).
Чтобы журналисты могли проводить интервью на месте и участвовать в брифингах, акимат, как гласят правила, должен организовать «оперативный пресс-центр» в случае, если число участников собрания превышает 200 человек либо если СМИ отправили в местный исполнительный орган официальный запрос с указанием количества журналистов не позднее чем за один рабочий день до дня проведения мирного собрания. «Оперативный пресс-центр», как говорится в правилах, будет ограничен лентой, но при этом должна быть обеспечена достаточная видимость для фото-, видеосъемки и получения интервью. В приказе есть пункт, согласно которому акимат обеспечивает участие своего представителя во время проведения мирного собрания «в целях сопровождения журналистов к оперативному пресс-центру, содействия журналистам в получении интервью, комментариев у организаторов и участников мирного собрания, разъяснения мер, направленных на обеспечение безопасности журналистов».
Правительственный закон о мирных собраниях, который прошел через парламент во время карантинных ограничений по коронавирусу, вступил в силу в начале июня. Подписавший документ президент Касым-Жомарт Токаев заявил тогда, что закон «обеспечивает» конституционное право граждан на мирные собрания.
Правозащитники критикуют этот закон, заявляя, что он противоречит международным стандартам и изобилует многочисленными ограничениями, а заявления властей о переходе к «уведомительному характеру» проведения митингов скорее декларация. По оценкам экспертов, изложенные в документе процедуры фактически требуют получать «разрешение» властей на всё, что связано с проведением собрания, а у акиматов остается множество оснований для отказов. Кроме того, новый закон существенно ужесточает наказание для участников и организаторов митингов, не согласованных властями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru