Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Минздраве Казахстана не связывают прирост случаев «пневмонии» с ослаблением карантина

 11:10  20/08/2020  0

Казахстан

Пресс-секретарь казахстанского Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов объяснил увеличение выявленных за сутки случаев «ковидоподобной пневмонии» более чем в 16 раз с начала недели обращениями граждан в медицинские организации.
«Традиционно многие граждане в выходные откладывают посещение медорганизаций, даже в случае появления симптомов. К тому же в субботу-воскресенье поликлиники закрыты, поэтому в понедельник-вторник приходит большинство людей», – заявил пресс-секретарь 19 августа.
Министерство здравоохранения сообщило, что 18 августа в стране зарегистрирован 1 081 случай заболевания пневмонией с признаками COVID-19 при отрицательном ПЦР-тесте, тогда как сутками ранее в стране выявили 67 случаев заболевания такой пневмонией.
С понедельника власти объявили «поэтапное» снятие карантинных ограничений, которые были повторно введены в июле на фоне всплеска заболеваемости. Власти сослались на «стабилизацию» эпидемиологической ситуации и снижение нагрузки на медучреждения.
Пресс-секретарь призвал не спешить связывать рост суточного показателя заболеваемости с ослаблением карантинных ограничений. «17 августа было объявлено о смягчении карантинных мер, но сам карантин продолжается. В начале следующей недели мы увидим, как это скажется на ситуации», – заявил Коджахметов.
По данным ведомства, за первые 18 дней августа в стране от пневмонии, которую Минздрав теперь относит к «вероятностному случаю коронавирусной инфекции», умер 231 человек. За этот период зафиксированы 19 754 случая «ковидоподобной пневмонии».
Подсчет умерших от коронавирусной пневмонии с отрицательным тестом на COVID-19 министерство ведет отдельно, и лишь с 1 августа. Скончавшиеся от такой пневмонии до начала текущего месяца в базу не включены.
С середины марта лабораторно подтвержден 103 571 случай инфицирования, из них около 13,2 тысячи подтверждено с начала августа. Выздоровевшими считаются более 86 тысяч человек. Официальное число зарегистрированных летальных случаев – 1 446. В эту цифру не включены сотни человек с положительным тестом на COVID-19, причиной смерти которых, по выводам спецкомиссий на местах, стали другие болезни, а коронавирус указан как «сопутствующий» диагноз.
В начале прошлого месяца власти повторно ввели ограничения после того, как кривая заболеваемости резко пошла вверх в мае и июне вслед за ослаблением ограничений и снятием режима чрезвычайного положения, который был введен спустя несколько дней после выявления первых случаев и продержался почти два месяца.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru